Что мне необходимо сделать чтобы не было проникновения в мою собственность до моего приезда?

Добрый день. Дом взят в ипотеку до брака. В браке были рождены два ребенка. Мама и дети прописаны. Было внесение мат.капитала в счёт погашения ипотеки. Дальше развод по ее инициативе. Она съехала к родителям с детьми. Спустя более года она решает вернуться в дом при помощи участкового и вскрытием замков дверей без моего согласия т.к. в одной квартире (родителей) производится ремонт, а во второй квартире не уживается с матерью и бабушкой. Зайти она хочет в течение двух дней. Я приехать не могу, т.к. работаю в другом городе. Что мне необходимо сделать чтобы не было проникновения в мою собственность до моего приезда?

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Согласно семейному и жилищному законодательству, направление материнского капитала наделяет Вашу супругу и детей правом на доли, а прописка гарантирует им право пользования домом.
Несовершеннолетние дети по закону обязаны проживать с родителями, поэтому Вы не сможете легально запретить им въезд в недвижимость, где они зарегистрированы.
Для сохранности имущества Вы можете заменить замки, но супруга легко восстановит доступ через участкового или суд, требуя определить порядок пользования.
Любые Ваши действия по препятствованию входу зарегистрированных сособственников и детей являются незаконными и приведут к проигрышу в суде.
Чтобы грамотно защитить свои активы и избежать судебных ошибок, приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.