Здравствуйте недавно я подвергся шантажу из-за чего была потрачена

Здравствуйте, недавно я подвергся шантажу, из-за чего была потрачена большая сумма денежных средств, как их можно вернуть, и можно ли обратиться по этому вопросу в МВД, без привлечения к делу моих законных представителей?

Ситуация:

Я повелся на предложение купить за небольшую сумму фото личного характера у девушки, но оказалось что это мошенники, которые позже начали меня шантажировать, говоря что они "сольют" как я покупаю фото интимного характера у 15-ей девочки (нигде не было написано ее возраста, я не знал) моим родителям, друзьям и т.д., а так же что я якобы "сливаю" гео локации ВСУ

Я хочу решить этот вопрос, без родителей (что бы они не знали ничего об этой ситуации)

, Тимур,

Здравствуйте.

По вашему описанию, вы сами стали жертвой мошенничества и шантажа. То, что злоумышленники заявляют о «15-летней девочке» или о «сливе геолокаций ВСУ», ещё не означает, что это правда. Очень часто мошенники специально придумывают максимально пугающие обвинения, чтобы заставить человека переводить деньги.

Что стоит сделать:

Прекратить любые переводы денег. В большинстве случаев после первой оплаты требования не прекращаются, а только растут.
Сохранить все доказательства:
переписку;
скриншоты угроз;
чеки и квитанции о переводах;
номера карт, телефонов, аккаунтов, на которые переводились деньги.
Обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве и вымогательстве.
Это можно сделать лично или через электронную приёмную МВД.
Сообщить в банк, через который были переведены деньги. Вернуть средства удаётся не всегда, но чем быстрее обратиться, тем лучше.
Что касается родителей.

Если вы совершеннолетний, то можете самостоятельно обратиться в полицию, и ваши родители не являются обязательными участниками дела.

Если вы несовершеннолетний, ситуация сложнее. Закон допускает участие законных представителей в процессуальных действиях с несовершеннолетним. На практике полностью исключить информирование родителей или других законных представителей может быть невозможно, особенно если будет проводиться проверка или следственные действия.

Также важно понимать: если вы действительно не знали возраст человека и нигде не было указано, что это несовершеннолетняя, а вся история появилась уже после начала шантажа, это типичная схема вымогательства. Не удаляйте переписку — она может подтвердить ваши слова.

Здравствуйте.

Что стоит сделать:

Сохранить все доказательства:
переписку;
скриншоты угроз;
чеки и квитанции о переводах;
Что касается родителей.