С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?

Здравствуйте. С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ? Сейчас в сборнике соч я мобилизованный пришло только оклад

, Сергей, г. Краснодар

Выплаты восстанавливают не автоматически в день возвращения в часть, а с даты, которую укажет командир в своём приказе. Этот приказ издают после того, как по факту СОЧ проведут разбирательство.

То есть цепочка такая:

Командир фиксирует дату, когда военнослужащий самовольно оставил часть, и издаёт приказ о приостановке выплат (обычно это происходит, если отсутствие длилось более 10 суток).

Проводится разбирательство: выясняют причины отсутствия.

По итогам командир издаёт новый приказ, где определяет дату, с которой выплаты возобновляются. Эта дата не обязательно совпадает с днём фактического возвращения в часть — она зависит от выводов разбирательства. Например, если в ходе проверки подтвердятся уважительные причины (тяжёлая болезнь, нахождение в стационаре, обстоятельства непреодолимой силы), командир может установить дату возобновления выплат с момента, когда эти обстоятельства отпали, а не с дня прихода в часть. А если уважительных причин за какой-то период не найдут — за этот отрезок выплаты не восстановят.

Поэтому то, что сейчас вам приходят только оклад, а не полный объём довольствия, — как раз следствие действующего приказа о приостановке за период СОЧ. Когда выйдет приказ о возобновлении с конкретной даты — с этого момента и начнут начислять полный объём (оклад + положенные надбавки).

Что делать в вашей ситуации?

Я рекомендую запросить в кадровом органе или у командира копию приказа, которым приостановили выплаты, а также проект (или уже вышедший) приказ о возобновлении. Так вы увидите конкретную дату, с которой должны идти полные выплаты, и сможете понять, есть ли задержка в издании второго приказа. Если вы считаете, что при разбирательстве не учли какие-то обстоятельства (например, болезнь), на этом основании можно ставить вопрос о корректировке даты в приказе.

Если возникнут сложности с получением документов или вы увидите, что права нарушены (например, приказ о возобновлении не издают необоснованно), этот вопрос можно решать через вышестоящее командование или гарнизонный военный суд.

Держите ситуацию на контроле через командира части — это самый прямой путь разобраться в деталях вашего конкретного случая.