Здравствуйте!
Да, после поездки в Калининград вы сможете снова встать на учёт в «Амине». Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы не волновались.
Дело в том, что система действительно отслеживает непрерывность передачи геолокации. Если данные не поступают более трёх рабочих дней подряд, приложение автоматически снимает вас с учёта по адресу, который был зафиксирован в Москве (часто это адрес ММЦ «Сахарово»). Но это не значит, что учёт потерян навсегда: после возвращения в регион, где действует эксперимент (Москва и Московская область), вы просто проходите процедуру постановки на учёт заново прямо в приложении.
Что сделать по возвращении:
Откройте «Амину», авторизуйтесь (используйте те же данные — QR-код с карты иностранного гражданина или паспортные данные). В соответствующем разделе подайте заявление на новую постановку на учёт. Система проверит данные, и если всё в порядке, учёт будет восстановлен.
Небольшой совет: пока вы в поездке, советую периодически проверять настройки смартфона. Убедитесь, что приложению разрешён доступ к геолокации в фоновом режиме (не только когда приложение открыто). Так, если по возвращении связь восстановится, система сможет «поймать» ваше местоположение и минимизировать риск автоматического снятия.