Возможно ли мне заменить умный счётчик, электроэнергии на обычный

, Инна Романенко, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

 Самостоятельно заменить «умный» электросчётчик на обычный, как правило, нельзя. Прибор учёта относится к системе коммерческого учёта электроэнергии, и его установка, замена и допуск в эксплуатацию должны выполняться с участием сетевой организации или гарантирующего поставщика.

По общему правилу обязанность по установке и замене приборов учёта электроэнергии возложена на энергоснабжающие/сетевые организации, что предусмотрено ст. 37 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Если счётчик неисправен, неправильно передаёт показания или Вы не согласны с его работой, нужно подать письменное заявление о проверке, замене или поверке прибора учёта. Просто заменить его на обычный по своему желанию без согласования нельзя — могут признать вмешательство в учёт и начислить плату по нормативу или с повышающим коэффициентом.

Для оценки Вашей ситуации важно понять, почему Вы хотите заменить счётчик: неисправность, неверные начисления, отсутствие связи или недоверие к показаниям. За помощью в подготовке заявления в энергосбыт/сетевую организацию Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.