Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент действительно не место регистрации, а то, кто фактически осуществляет уход за ребёнком и оформлен в отпуске по уходу до 1,5 лет. Закон допускает оформление пособия не только на мать, но и на другого родственника, в том числе на дедушку, если он официально уходит в такой отпуск у своего работодателя и реально осуществляет уход.
Само по себе проживание в разных городах не является прямым основанием для отказа СФР. Но на практике это почти всегда вызывает вопросы, потому что формально дедушка должен ежедневно ухаживать за ребёнком. Если ребёнок фактически живёт с вами в Челябинске, а дедушка — в Сургуте, СФР может усомниться в реальности ухода и запросить дополнительные сведения. При выявлении фиктивности возможен не только отказ, но и требование вернуть выплаты.
Работодателю дедушки штрафы «автоматически» не грозят, но если будет установлено, что отпуск по уходу оформлен формально, без реального ухода, могут возникнуть претензии со стороны проверяющих органов — в части неправомерного получения пособия и оформления кадровых документов.
Временная регистрация ребёнка у дедушки сама по себе ситуацию не решает. Регистрация — это формальность, а проверяется именно фактическое проживание и уход. Если фактически ребёнок с вами, это может быть легко установлено, например, по обращениям в поликлинику, сад, иным косвенным данным.
По срокам. Пока у вас действует отпуск по беременности и родам (до 7 октября), пособие по уходу за ребёнком никому не выплачивается. Одновременно два этих пособия получать нельзя. Поэтому дедушка сможет получать пособие только с момента, когда закончится ваш БИР и он оформит отпуск по уходу.
Подать заявление дедушка может заранее, но назначение выплаты всё равно будет с даты начала отпуска по уходу, то есть не раньше 8 октября. За август и сентябрь выплаты не будет в любом случае, потому что в этот период действует ваше пособие по беременности и родам.
Если важно не потерять деньги, критично, чтобы у дедушки отпуск по уходу начался сразу после окончания вашего БИР, без разрывов. Тогда выплата пойдёт с октября.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Если дедушка действительно участвует в уходе (например, длительно проживает с вами, регулярно находится с ребенком, помогает на постоянной основе), регистрация может быть одним из дополнительных косвенных доказательств.
Если же дедушка фактически находится в другом городе, а ребенок постоянно живет с матерью, то временная регистрация обычно не решает основную проблему доказывания.
Поэтому я бы не рассматривал временную регистрацию как способ «избежать проверки». Проверяется не адрес регистрации, а реальность ухода за ребенком.
В вашей ситуации более важен другой вопрос: будет ли у СФР вообще повод усомниться в уходе дедушки.