И за август и сентябрь выплата никак не придет, так как у меня БИР еще действует?

Вопрос по пособие за ребенком до 1,5 лет. Я хочу оформить пособие на дедушку, который проживает в Сургуте, я сама буду проживать в Челябинске с ребенком. Может ли СФР отказать в выплате из-за разных городов, ведь я как понимаю важен фактический уход? И могут же прилететь штрафы работодателю? Если оформить временную регистрацию для ребенка в квартире дедушки, это поможет избежать проверок?

И еще момент у меня отпуск по БИР (140 дней) заканчивается 7.10. Ребенок родится 25.07., когда дедушке подавать заявление, чтобы не потерять часть выплаты за октябрь, можно сразу после рождения? А выплата уже придет после окончания моего БИР. И за август и сентябрь выплата никак не придет, так как у меня БИР еще действует?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на дедушку закон позволяет. Однако если ребенок фактически постоянно находится с вами в Челябинске, а дедушка живет и работает в Сургуте и реально уход не осуществляет, у СФР есть основания поставить под сомнение право на пособие и потребовать подтверждения фактического ухода.

Анна
Клиент, г. Москва
Временная регистрация ребенка у дедушки решит сомнение СФР?

Если дедушка действительно участвует в уходе (например, длительно проживает с вами, регулярно находится с ребенком, помогает на постоянной основе), регистрация может быть одним из дополнительных косвенных доказательств.

Если же дедушка фактически находится в другом городе, а ребенок постоянно живет с матерью, то временная регистрация обычно не решает основную проблему доказывания.

Поэтому я бы не рассматривал временную регистрацию как способ «избежать проверки». Проверяется не адрес регистрации, а реальность ухода за ребенком.

В вашей ситуации более важен другой вопрос: будет ли у СФР вообще повод усомниться в уходе дедушки.