Мне заблокировали счета на карта на сумму 9 тысяч из за микрозайма я брал 3 тыс р и долго не отдавал

Добрый день. Мне заблокировали счета на карта на сумму 9 тысяч из за микрозайма я брал 3 тыс р и долго не отдавал. 25 мая я оплатил задолженность но пристав списал еще деньги, я писал уже раз 5 приставам они мне не понятно присылают ответы я вышлю вам скриншот их ответа. Деньги на карты не пришли. На госуслугах там так и написано было есть переплата на сумму 17 тысяч

  • IMG_0645
    .png
  • IMG_0590
    .png
, Яросла, г. Москва

Здравствуйте, Яросла!

Да, если долг уже был погашен 25 мая, а пристав после этого дополнительно списал деньги и на Госуслугах отображается переплата 17 000 руб., нужно требовать возврат излишне взысканных денежных средств.

Пишите приставу не просто обращение, а именно заявление о возврате излишне взысканных сумм, приложите чек об оплате от 25 мая, выписки по картам о последующих списаниях, скриншот с Госуслуг о переплате и реквизиты счёта для возврата.

По ст. 110 ФЗ № 229 “Об исполнительном производстве” денежные средства, взысканные сверх суммы задолженности, подлежат возврату должнику. Также нужно просить пристава вынести постановление об окончании/прекращении удержаний и направить его в банки, чтобы счета разблокировали.

Если приставы отвечают непонятно и деньги не возвращают, подавайте жалобу старшему судебному приставу, а затем — административный иск в суд на бездействие пристава. Срок на обжалование обычно 10 дней с момента получения ответа/узнания о бездействии.

Могу помочь разобрать ответ приставов и составить заявление/жалобу — обращайтесь через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.