Здравствуйте! В российском праве «доверенность на воспитание детей на случай, если с вами что-то случится» как самостоятельный механизм не работает так, как многие представляют. Доверенность прекращается со смертью доверителя, поэтому она не сможет обеспечить дальнейшее законное представительство ребенка.
На практике используют другие, юридически действующие способы. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить нотариальное согласие на временное проживание и представление интересов ребенка конкретным лицом — это работает, пока вы живы и, например, отсутствуете. Если речь именно о ситуации «на случай смерти», тогда нужно решать вопрос через органы опеки: можно заранее определить желаемого опекуна, написать соответствующее заявление (волеизъявление), а также обсудить это с самим человеком. После вашей смерти орган опеки будет учитывать это мнение при назначении опекуна, но окончательное решение все равно за ним.
Также разумно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства — там подскажут, как правильно оформить такое волеизъявление и какие документы лучше подготовить заранее.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!