Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная, и ответ сильно зависит от текста Вашего договора. Да, уволиться можно. Закон не запрещает расторгать договор досрочно. Но от этого не исчезает ответственность: если причина увольнения не признана уважительной по условиям договора или нормативным актам, Вам придётся компенсировать затраты.
Ключевой момент — армия. По общему правилу (согласно Постановлению Правительства РФ № 555) служба по призыву приостанавливает срок отработки, а не засчитывает его в счёт выполнения обязательства. То есть год в армии «выпадает» из пятилетнего срока. Если Вы отработали до призыва, скажем, 4 месяца, а после демобилизации ещё 4 года — формально условие договора (5 лет) Вы не выполнили. Поэтому работодатель вправе требовать возмещения, но есть нюанс: иногда в самом договоре прописывают особые условия — например, что служба в армии засчитывается в срок отработки или что при призыве срок автоматически продлевается. Поэтому первым делом откройте документ и проверьте этот пункт. Если там есть такая формулировка — у Вас больше аргументов, чтобы не платить компенсацию.
По возмещению сумма будет состоять из двух частей:
Расходы на обучение. Если учёба оплачивалась из бюджета (федерального, регионального, местного) — Вы возмещаете эти средства.
Меры поддержки. Если заказчик в период обучения оказывал Вам дополнительную поддержку (выплачивал дополнительную стипендию, компенсировал проезд, проживание, питание) — эти суммы тоже нужно вернуть.
НО! Расчёт обычно делают пропорционально: берут общую сумму затрат и умножают на долю срока, который Вы не отработали.
Я рекомендую такой план:
Внимательно перечитайте договор. Ищите пункты про расторжение, уважительные причины и особые обстоятельства (армия).
Напишите работодателю официальное письмо. Изложите свою позицию: сошлитесь на условия договора, приложите копию военного билета. Попросите письменно зафиксировать, как они расценивают ситуацию и какую сумму считают к возмещению. Это создаст документальную базу для дальнейших переговоров.
Дальше уже действовать по обстоятельствам, в зависимости от ответа работодателя.
Удачи в решении вопроса!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.