Здравствуйте, нужна консультация о разводе, муж дурак развода не хочет, жить с ним не выносимо, помогите
Здравствуйте, нужна консультация о разводе, муж дурак развода не хочет, жить с ним не выносимо, помогите.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста два момента, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, и есть ли спор о разделе имущества, алиментах или месте проживания детей?
Здравствуйте.
1. Ни одну из сторон брака не возможно заставить жить совместно, если одна из сторон этого не хочет.
2. Пишем исковое заявление о расторжении брака, которое подается по месту регистрации ответчика. Если есть совместные дети, проживающие с Вами, берем справку о составе семьи и подаем по Вашему месту жительства
3. Будьте готовы к тому, что он на суде может сказать, что нужен срок на примирение. Максимальный срок на примирение суд дает 3 месяца.
4. Иск можно подать через систему гас правосудие, где Вы заходите через авторизацию госуслуг: там есть отдельная вкладка
5. Если иск будет подавать нарочно и на вопрос суда, можете ли Вы супругу вручить повестку, говорите нет, т.к. маловероятно, что он данный документ он у Вас возьмет. Пусть суд почтой и смс отправляет.
6. К иску прикладываете документ, подтверждающий направление иска ответчику, копию свидетельства о браке. Оригинал берете с собой в суд.
Желаю Вам удачи
Буду рада за положительный отзыв