8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли освободить участника сво от уголовной ответственности в связи с истечением срока постановления на основании которого было возбуждено уголовное дело по ч

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли освободить участника сво от уголовной ответственности в связи с истечением срока постановления на основании которого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 Ук РФ (по закону два году) так как было без ущерба той или иной стороне. Хочу заметить уголовное дело в суде приостановлено ранее на основании ч. 1 ст. 78.1 ук рф, на основании поступившего ходатайства командира части.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вы не уклонялись от следствия или суда. Приостановление уголовного дела в данном случае не влияет на течение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, так как со дня совершения преступления прошло более двух лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
1 а ныне является участником (ветераном) СВО?
Приватный вопрос.
, вопрос №4979749, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вновь открыть уголовное дело и в какие сроки?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на стадии предварительного следствия мной было написано ходатайство о прекращении разбирательства всвязи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано. Можно ли вновь открыть уголовное дело и в какие сроки?
, вопрос №4981769, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как дальше действовать и попадаю ли я под категорию в или д?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, участник СВО ( сейчас нахожусь не на сво).Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Обнаружили впервые выявленный сахарный диабет 1 типа. Проходил лечение в клинической больнице,где поставили диагноз инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа с поражением почек. Далее воинская часть отправила меня на ВВК в 425 военный госпиталь г. Новосибирск, где подтвердили диагноз " инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа средней степени тяжести. Но ВВК не провели, т.к ссылаясь на указания замминистра обороны РФ от 23 июля 2023 года 205/2/244 ДСП. Основания для проведения военно-врачебной экспертизы отсутствуют. Выдали на руки только выписной эпикриз. Направление на ввк у них было. Подскажите,как дальше действовать и попадаю ли я под категорию в или д?
, вопрос №4980393, Евгений, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите можно ли выселить бывшего мужа из квартиры до ее продажи?
Здравствуйте подскажите можно ли выселить бывшего мужа из квартиры до ее продажи? Долевой собственник. Живет один в этой квартире и делает долги по коммуналке
, вопрос №4980136, Татьяна Николаевна, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, было возбужденно уголовное дело по статье 337 остовление воинской части
Добрый день, подскажите пожалуйста, было возбужденно уголовное дело по статье 337 остовление воинской части По факту проходил лечение и обследование в гражданских поликлиниках( платных и государственных) Отправлял рапорта на имя командира части что не явлюсь в установленный срок после санатория , что считаю себя больным человеком, что не скрываюсь и готов продолжить военную службу после излечения В итоге после обследования была выявлена потребность в операции на головном мозге ( спустя 6 месяцев) Прибыл сам в часть, дал объяснения дознавателю обещали положить в госпиталь, а отправили в зону сво проходить ввк ВВК ПОДТВЕРДИЛО ДИАГНОЗ И СДЕЛАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЦВМО И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВВЭ По возвращению в часть меня возили в госпитали которые не являлись центральными военными медицинскими организациями(все это длится уже год) В следственный орган ни разу не вызывали, при этом я нахожусь в пункте сбора соч и не имею возможности даже элементарно выйти в магазин этаж содержащихся закрыт на замок 24/7 Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4980026, Евгений, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026