В случае развода, как будет распределяться оплата и кому останется машина?

Добрый день. Я хочу взять кредит наличными,чтобы купить машину,но управлять будет ей муж,также как и платить за кредит. В случае развода,как будет распределяться оплата и кому останется машина?

, Ольга, г. Челябинск

Добрый день.

Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого он оформлен и кто им управляет. Кредитное обязательство может быть признано общим, если заемные средства были потрачены на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ), однако бремя доказывания этого факта лежит на стороне, требующей раздела долга. При разделе имущество и долги делятся пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ); автомобиль как неделимая вещь обычно остается у одного супруга с выплатой денежной компенсации другому, а оставшийся долг по кредиту может быть распределен между ними в соответствующих долях .