Нас трое собственников, моя мама и я с сестрой, у меня ребенок удочеренный, прописан в этой же квартире, она имеет долю в этом жилье

Здравствуйте!

, Елена, г. Москва

Добрый день.

В квартире имеются 3 (три) собственника (мама, вы и сестра), владеющие долями в праве общей долевой собственности. Ваш удочеренный ребенок, будучи зарегистрированным по месту жительства в данном жилом помещении и наделенный долей в праве собственности на него, является сособственником квартиры (в силу ст. 244 ГК РФ). Наличие у ребенка доли означает, что он обладает равными с другими собственниками вещными правами на имущество, включая право пользования, владения и распоряжения своей долей (с учетом ограничений, установленных для несовершеннолетних ст. 28, 37 ГК РФ и ст. 64 СК РФ). Ваш статус усыновителя приравнивается к статусу родителя (ст. 137 СК РФ), в связи с чем вы являетесь законным представителем ребенка и обязаны действовать в его интересах при совершении любых сделок с его долей, которые требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства.