Могу ли я получать ее на карту гражданской жены?

Могу ли я получать з\п на карту гражданской жены?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Моя карта заблокирована приставами, сейчас устраиваюсь на работу, и зп будут переводить на карту. Могу ли я получать ее на карту гражданской жены?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте! Да, технически это возможно, но есть важные нюансы, которые нужно учесть.

Закон (ст. 136 ТК РФ) не запрещает перечислять зарплату на счёт третьего лица — не обязательно родственника, но в вашем случае это гражданская жена. Однако ключевое условие: такой порядок должен быть закреплён документально. Обычно для этого составляют дополнительное соглашение к трудовому договору, а работник подаёт письменное заявление в бухгалтерию. При этом работодатель вправе отказать — это его право, а не обязанность, даже если вы попросите. Иногда компании отказываются из-за внутренних регламентов или потому, что это усложняет учёт.

А как с приставами?

Тут есть критичный момент. Если приставы уже направили работодателю исполнительный лист (то есть официально требуют удерживать часть дохода), то просто перевести всю сумму на чужую карту, чтобы избежать взыскания, не получится. В такой ситуации работодатель обязан сначала удержать положенную по исполнительному листу сумму, а только остаток перечислить на реквизиты, которые вы указали (в том числе на карту гражданской жены). Если компания проигнорирует это правило и переведёт всю сумму, её могут привлечь к ответственности.

Если же исполнительного листа у работодателя пока нет (хотя ваш личный счёт в банке заблокирован), то перевод зарплаты на счёт другого человека законом не запрещён.

Ещё один важный риск

Даже если всё оформлено по закону, помните: деньги, поступившие на карту гражданской жены, с точки зрения закона становятся её доходом. Если у неё самой есть долги или открытые исполнительные производства, эти средства могут быть арестованы уже в её пользу. То есть вы не «прячете» доход от приставов — вы меняете счёт, куда он поступает, но сам доход остаётся вашим, и при определённых обстоятельствах взыскатели могут найти его и на чужом счёте.

Что делать?

Обсудите ситуацию с бухгалтерией на новом месте работы — узнайте, готовы ли они к такому формату.

Если работодатель согласен, вместе оформите дополнительное соглашение к трудовому договору и напишите заявление.

В назначении платежа просите указывать что-то вроде «Заработная плата [Ваше ФИО] за [месяц] по дополнительному соглашению №… от...» — это снимет лишние вопросы.

Честно оцените риски: если у гражданской жены есть свои финансовые обязательства, это стоит учесть.

В целом схема рабочая, но требует внимательности на этапе оформления и понимания всех последствий.