8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте. Раньше была грунтовая дорога к озеру. Теперь фермер вплотную к лесу и подлеску распахал поле находящееся р

Здравствуйте. Раньше была грунтовая дорога к озеру. Теперь фермер вплотную к лесу и подлеску распахал поле находящееся рядом. Альтернативная подъездная дорога отсутствует. Имеет ли он право, так поступать? Разве нет никаких противопожарных норм, чтобы между пшеничным полем и лесом не было никакого расстояния (раньше все поля обпахивали полосой отчуждения). И могу ли я передвигаться по его полю на машине, в ущерб его посевам, без каких либо юридических последствий для себя?
, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий!

1. Нет, нарушает противопожарные нормы. Согласно правилам пожарной безопасности, в лесах, владелец участка, граничащего с лесом, обязан создать минерализованную полосу шириной минимум 0,5 м или очистить территорию от горючих материалов на расстоянии 10 метров от границы леса. Распашка «вплотную» к лесу и подлеску незаконна.

2. Нет, это незаконно. Езда по чужому земельному участку с ущербом посевам считается нарушением права собственности и может повлечь:

— Штраф за самовольное использование чужого участка,
— Обязательство возместить ущерб (стоимость повреждённых посевов).

Если проезд к озеру возможен только через его поле, вы имеете право требовать проезд по суду как «проход/проезд к своему участку» при отсутствии альтернативы, но не можете проезжать самовольно.

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотим разделить счёта и комнаты по полам, как это сделать?
Добрый день,две комнаты в общежитии Привотизированны на двух взрослых и одного ребенка,прописаны пять человек. Хотим разделить счёта и комнаты по полам,как это сделать?
, вопрос №4981766, Мария, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, как забрать подарок у меня есть чек.дарила мывшему мужу цепочку теперь он меня выгнал и хочу забрать обратно
Доброй ночи, как забрать подарок у меня есть чек.дарила мывшему мужу цепочку теперь он меня выгнал и хочу забрать обратно.
, вопрос №4981565, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня мне опять звонили чтобы дальше закрыть кредитное плечо, нужно было взять займ на 720000 тыс мне отказали, теперь предлагают взять халву и говорят что я потом ничего не буду должна
Здравствуйте, в контакте наткнулась на удаленную работу и оказалось это брокерский счет, мне позвонили и сказали нужно открыть одну сделку сказали какую. Затем я решила что не хочу заниматься биржей, решила вывести деньги на свой счет мне не дает, позвонил менеджер брокерского счета и сказал что нужно закрыть кредитное плечо. Я ему сказала хорошо давайте закроем, потом он мне стал говорить что меня хотят заставить платить это кредитное плечо стал предлагать программы для вывода денег, потом попросили меня внести деньги которые были у меня на вкладе, слава богу мой банк заблокировал сделку. Сегодня мне опять звонили чтобы дальше закрыть кредитное плечо, нужно было взять займ на 720000 тыс мне отказали, теперь предлагают взять халву и говорят что я потом ничего не буду должна. Подскажите как быть на брокерском счете лежало 100 доларов а кредитное плечо сделали * 100
, вопрос №4981379, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня муж находится в ИВС сегодня у него суд но нам не сообщили в какое время и имею я права находиться на суде
Здравствуйте у меня муж находится в ИВС сегодня у него суд но нам не сообщили в какое время и имею я права находиться на суде
, вопрос №4978530, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба
Здравствуйте,центральный стояк в многоквартирном доме расположен в ванной комнате и подводящая труба проходит в полу соседа (где я не имею доступа)и потом в моей квартире обязана ли управляющая Компания произвести замену трубы
, вопрос №4978519, Артем, г. Покров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026