Итак, вы хотите избавиться от автомобиля, продав его по частям, и при этом официально прекратить его регистрацию. Такая схема вполне осуществима, но есть один важный момент, который стоит прояснить заранее.
Суть в том, что вы разбираете машину, продавая рабочие узлы и агрегаты, а то, что уже не годится для дальнейшего использования, отправляете на утилизацию. После этого вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учёта по причине утилизации. Главное условие для этого – получить официальный акт об утилизации от организации, которая приняла остатки вашего автомобиля. Без этого документа инспектор не сможет завершить процедуру снятия с учёта.
Как только ГИБДД внесёт изменения в свои записи, эта информация автоматически поступит в налоговую службу, и вам перестанут начислять транспортный налог.
Теперь о нюансе, который может стать подводным камнем. Если вы ввозили автомобиль с применением льготного утильсбора, это было сделано с условием, что машина предназначена для личного пользования и будет зарегистрирована на вас в течение года с момента оформления таможенных документов. Если же вы, получив льготу, решите разобрать машину и продать её по частям вскоре после регистрации (в пределах этого года), налоговая служба может расценить это как нарушение условия «для личного пользования». В таком случае есть вероятность, что вам придётся доплатить разницу между льготной и полной ставкой утильсбора.
Поэтому, прежде чем приступать к разборке и снятию с учёта, нужно учитывать модель автомобиля, его мощность и дату ввоза, чтобы оценить реальный риск доначислений.
На всякий случай, перед тем как разбирать машину, сделайте подробные фото- и видеосъёмку её состояния. Это может пригодиться, если возникнут какие-либо спорные моменты. При продаже отдельных запчастей обязательно оформляйте договоры купли-продажи – это подтвердит законность ваших сделок. А при сдаче остатков на утилизацию убедитесь, что у принимающей организации есть соответствующая лицензия на работу с опасными отходами.