Что нужно делать дальше, чтоб получить деньги обратно?

Здравствуйте. 10 месяцев назад я заключала договор по созданию, продвижению и введению маназинов на ВБ и Озон. Так же в договор входило закуп и доставка товара до складов, полное введение и продвижение магазина. Контракт заключался на 6 месяцев с гарантированым доходом. Но за весь этот срок не был создан ни маназин, ни закуплен товар. Контракт уже закончился, но деньги не возвращают и игнорируют сообщения. На претензию не ответили. Что нужно делать дальше, чтоб получить деньги обратно? Так как по договору они ничего не выполнили и так же уже 4 месяца не возвращают деньги.

, Ирина, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, является классическим примером неисполнения обязательств по договору оказания услуг. Поскольку исполнитель не выполнил ни одного пункта договора и игнорирует ваши требования, вам необходимо переходить от переговоров к юридическим методам воздействия.

Вот пошаговый алгоритм действий, который поможет вернуть ваши деньги.

Шаг 1. Подготовка и отправка официальной досудебной претензии

Вы упомянули, что уже отправляли претензию, но не получили ответа. Для суда и дальнейших действий этот документ должен быть составлен юридически грамотно и отправлен правильным способом.

Составьте претензию в письменной форме. В ней необходимо подробно, но без эмоций, изложить суть дела:

Реквизиты договора (номер, дата).
Суть обязательств исполнителя (создание, продвижение магазинов, закупка и доставка товара).
Факт полного неисполнения обязательств в течение всего срока действия договора.
Требование о возврате уплаченной суммы на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов).
Требование о возврате денег в течение 10 дней с момента получения претензии.
Предупреждение, что в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться в суд с дополнительными требованиями.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес исполнителя (адрес из договора или из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Это критически важный шаг. Квитанция об отправке и опись вложения станут вашим главным доказательством того, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. Простое сообщение в мессенджере или по email не имеет такой юридической силы.

Шаг 2. Обращение в контролирующие органы

Параллельно с подготовкой к суду можно подать жалобы в надзорные органы. Это не вернет деньги напрямую, но создаст серьезное давление на недобросовестного исполнителя.

Роспотребнадзор. Подайте жалобу через официальный сайт ведомства. В жалобе опишите ситуацию: вы — потребитель, вам не оказали услугу, деньги не возвращают. Роспотребнадзор может провести проверку и оштрафовать компанию, а также выдать предписание об устранении нарушений.
Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Жалоба в прокуратуру на действия коммерческой организации также может быть эффективной, особенно если есть признаки мошенничества.

Шаг 3. Обращение в суд

Если после отправки официальной претензии (Шаг 1) деньги не вернули в течение 10 дней, следующим шагом будет подача искового заявления в суд.

Куда подавать: В мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика. Как потребитель, вы имеете право выбора суда.
Что требовать в иске: Основной долг: Возврат всей суммы, уплаченной по договору.
Неустойка: Согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение сроков выполнения работ/услуг исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки. Договор уже закончился 4 месяца назад, значит, неустойка набежала существенная.
Компенсация морального вреда: Вы можете потребовать компенсацию за причиненные вам нравственные страдания.
Штраф: По решению суда с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, за то, что он не удовлетворил ваши требования добровольно.

Что приложить к иску?

Копию договора.
Копии всех платежных документов (чеки, банковские выписки), подтверждающих оплату.
Копию направленной досудебной претензии и почтовую квитанцию об ее отправке.
Скриншоты переписки, где исполнитель признает невыполнение работ или игнорирует вас.
Расчет взыскиваемой суммы (основной долг + неустойка).

Важный нюанс: Уголовное дело (мошенничество)

Если у вас есть основания полагать, что исполнитель изначально не собирался выполнять работу и его целью было хищение ваших денег (например, это фирма-однодневка, он брал деньги у многих и ничего не делал), вы можете подать заявление в полицию. Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) может стать самым действенным рычагом давления. Однако полиция часто отказывает в возбуждении дела, квалифицируя это как гражданско-правовые отношения, и предлагает решать вопрос через суд.

Рекомендация: Перед подачей иска в суд или заявления в полицию настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он поможет грамотно составить все документы и оценить перспективы дела.

Здравствуйте

Если ответа нет идите в суд заявляйте возврат уплаченной суммы, проценты по ст. 395 ГК РФ, а если вы потребитель (физлицо)  ещё и штраф 50 % от присуждённой суммы