Добрый день. Вы неверно понимаете ситуацию
Прежде всего, как Вы и указали, при совершении сделок по купле-продаже криптовалюты в рамках Р2Р операций, чаще всего блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если лицо попадает в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(вариант полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.
Как понимаю, Вы обратились в ЦБ и получили ответ о внесении сведений на основании постановления следственных органов. И Вы действительно верно понимаете, что Вам необходимо сейчас работать непосредственно со следователем, ведущим дело. Но вот далее Вы описываете действия не совсем верно.
Грамотно составить ходатайство/объяснение от моего имени с приложением моих P2P-чеков, скриншотов, подтверждающих статус добросовестного приобретателя.
Направить документы следователю (официально/электронно) и получить подтверждение приобщения, чтобы зафиксировать мой статус как свидетеля.
Ваш статус определяется следователем, а не адвокатом. Приобщение пояснений совершенно не говорит что у Вас будет именно статус свидетеля.
То что Вы добросовестный приобретатель, как правило( исхожу из сложившейся практики) не оказывает влияния на исключение из списков по 161-ФЗ. Без возврата платежа исключение из списков практически невозможно.
Дистанционно (по телефону через дежурную часть/канцелярию) связаться с МВД Алтайского края, узнать ФИО и контакты следователя, ведущего материал КУСП.
После выяснения данных необходимо будет в любом случае встречаться со следователем и вести работу непосредственно и лично с ним. Т.е. то, что Вы указываете и представляете как некую работу из офиса по телефону выливается в полноценное представление Ваших интересов в рамках конкретного уголовного дела. При этом какого-то гарантированного результата, которого как понимаю Вы ожидаете, данная работа предполагать просто не может.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Описание задачи:
Мои банковские счета заблокированы Банком России на основании 161-ФЗ. Из ответа ЦБ РФ получен номер инцидента и номер КУСП (инициатор — подразделение МВД России по Алтайскому краю). Причина блокировки — легальная P2P-сделка от 07.06.2025 (попал в «треугольник» как добросовестный продавец криптовалюты).
На руках имеются: выписки из банка Сбербанк за этот период и полные PDF/скриншоты ордера с криптобиржи, подтверждающие факт отправки криптовалюты контрагенту взамен рублей.
Что нужно от юриста/адвоката:
Личное присутствие не требуется, работа полностью удаленная.