Пол года назад подал заявление в СУСК, ответа не получил, обратился на горячую линию, на следующий день позвонил следова

Пол года назад подал заявление в СУСК, ответа не получил, обратился на горячую линию, на следующий день позвонил следователь и пригласил на прием. На приеме сказал, что нужно написать новое заявление, написали. В возбуждении дела отказали в связи с истечением срока. Заявление, поданное пол года назад не зарегистрировали, оно нигде не числится, куда обращаться и можно ли восстановить сроки?
, Сергей, г. Москва

Прокуратура — подайте жалобу на нарушение УПК РФ (ст. 144–145): следователь обязан зарегистрировать заявление в течение 3 дней и рассмотреть его в течение 3–30 дней.

Если заявление не зарегистрировали — это нарушение.

Суд — если прокуратура и руководитель СУСК не помогут, обжалуйте отказ в возбуждении дела и бездействие в суд (ст. 125 УПК РФ).
 Можно ли восстановить сроки?
Восстановить срок подачи заявления в уголовном процессе нельзя — срок исчисляется от момента совершения преступления, а не от момента подачи заявления.