2004 года, этот период работы могут засчитываться как год за полтора?

Добрый день)Хотела узнать- я работала в стационаре, в отоларингологическом отделении в гнойной перевязочной медсестрой перевязочной с 3.12.2002года по 21.04.2004 года, этот период работы могут засчитываться как год за полтора?

, Елена, г. Балтийск

Елена, добрый день.

Сам по себе факт работы перевязочной медсестрой в отоларингологическом отделении стационара не даёт автоматического права на «год за полтора»; льгота зависит от того, считается ли ваше отделение «хирургическим профилем» и как именно записана должность в трудовой.

Как это регулируется
«Год за полтора» предусмотрен для ограниченного перечня должностей и подразделений (Постановление Правительства РФ № 781): туда входят медсёстры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, травматологических, ожоговых и др. отделениях хирургического профиля; по ним один год засчитывается как 1 год 6 месяцев.
Чтобы ваш период (2002-2004) засчитали по этой схеме, в трудовой и справках работодателя должна быть должность и структурное подразделение, совпадающие с Перечнем № 781; если значится просто «перевязочная медсестра отоларингологического отделения», без указания гнойной хирургии/хирургического профиля, ПФР обычно считает такой стаж в календарном порядке, «год за год».
Рекомендую взять трудовую, архивную справку из больницы с точным названием отделения и должности и обратиться в клиентскую службу Соцфонда (бывший ПФР), они по Перечню № 781 смогут сказать, войдёт ли этот период как «год за полтора» именно в Вашем случае.

Елена
Клиент, г. Балтийск
Спасибо большое за ответ))