Здравствуйте, Ольга!
Многое зависит от того, на каком основании суд прекратил дело.
Если истец отказался от иска, а суд принял этот отказ и прекратил производство, то повторное обращение в суд между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, как правило, не допускается. Это предусмотрено ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если же иск был оставлен без рассмотрения или возвращён, мужчина может обратиться в суд повторно.
Что касается добровольного признания отцовства, то если родители достигли согласия, отцовство может быть установлено через ЗАГС по совместному заявлению. Проверять «искренность» такого решения никто не будет, если соблюдены требования закона и отсутствуют препятствия для регистрации.
Поэтому важно выяснить, что именно указано в определении суда: «прекратить производство по делу в связи с отказом от иска», «оставить без рассмотрения» или иная формулировка. От этого напрямую зависит, сможет ли мужчина подать иск повторно.
Для оценки Вашей ситуации и анализа определения суда Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.