Я очень сочувствую вашей потере.
Смерть сестры — это тяжелейшее потрясение, и ваше желание разобраться в причинах и наказать виновного абсолютно понятно.
Чтобы «остановить врача-невропатолога» в российском правовом поле, нужно действовать через официальные процедуры.
Вот пошаговый план:
1. Запросите полную медицинскую документацию
— Вскройте и получите историю болезни, протокол сеансов капельниц, рецепты, заключение о причине смерти (из морга или патологоанатомического отделения).
— Если процедура вскрытия ещё не проводилась — ** Настоятельно потребуйте судебную медико-биологическую экспертизу** с установлением точной причины смерти и связи с препаратами. Это критически важно для уголовного дела.
2. Подать заявление в следующие органы:
В полицию
— Заявление о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) или неоказании помощи больному (ст. 124 УК РФ), если врач игнорировал симптомы сердечной недостаточности.
— Укажите: состав капельниц, реакцию сестры (боль в сердце), игнорирование жалобы врачом, факт смерти после 5-й капельницы.
— Приложите медицинские документы и заключение о смерти.
В региональный Минздрав
— Жалоба на нарушение стандартов лечения, неправильное назначение препаратов, игнорирование побочных эффектов.
— Требуйте проведения внезапной проверки клиники и дисциплинарного взыскания врача (до лишения лицензии).
В Росздравнадзор
— Жалоба на незаконное применение лекарственных средств, нарушение правил инфузионной терапии.
В суд (гражданский иск)
— Иск о компенсации морального вреда (ст. 1085 ГК РФ) и возмещении убытков (лечение, расходы на экспертизу).
3. Проведите независимую медицинскую экспертизу
— Наймите независимого судебного медиков-эксперта для оценки:
— Соответствия назначения стандартам (межпозвоночные грыжи + тазо-бедренные суставы).
— Возможной токсичности комбинации: анальгин + эуфиллин + хлористый кальций + дексаметазон.
— Связи между капельницами и острой сердечной недостаточностью.
— Эуфиллин известен побочными эффектами: тахикардия, аритмии, кардиалгия, стенокардия.