8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли повторно забрать ребёнка из-за справки что мы состоим на учёте?

Здравствуйте такая ситуация ребёнка забрала опека, через 4 дня пришла комиссия с проверкой условий содержания ребёнка. Посмотрели и приняли решение вернуть ребёнка в семью, дали направление к наркологу, а мы с мужем состоим на учёте и не ходим отмечаться, но наркотики не употребляем 8 лет. Могут ли повторно забрать ребёнка из-за справки что мы состоим на учёте?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина, г. Москва.

ребёнка забрала опека, через 4 дня пришла комиссия с проверкой условий содержания ребёнка. Посмотрели и приняли решение вернуть ребёнка в семью, дали направление к наркологу, а мы с мужем состоим на учёте и не ходим отмечаться, но наркотики не употребляем 8 лет. Могут ли повторно забрать ребёнка из-за справки что мы состоим на учёте?

 По направлению пройдите обследование. Даже если вы не употребляете, врач сможет зафиксировать текущее состояние и дать заключение, что не упротребляете — это станет весомым аргументом в вашу пользу. 
Соберите доказательства стабильности. Подготовьте документы и характеристики, которые подтвердят: вы заботитесь о ребёнке, условия в семье безопасные, у вас есть стабильный доход, вы участвуете в жизни ребёнка. Это могут быть справки с работы, характеристики от соседей, педагогов, записи о посещениях ребёнка в учреждении (если он там временно находился).
Активно взаимодействуйте с опекой. Обсуждайте с инспектором все опасения. Покажите, что вы на стороне сотрудничества и готовы выполнять рекомендации, чтобы снять вопросы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я взять ребёнка 1, 4 годика, к себе домой на часа 3 наняв няню в помощь, предупредив опеку у бывшей супруги в предсудебном положении о назначении времени свидания с ребёнком
Могу ли я взять ребёнка 1,4 годика, к себе домой на часа 3 наняв няню в помощь, предупредив опеку у бывшей супруги в предсудебном положении о назначении времени свидания с ребёнком. Алименты плочу без долгов
, вопрос №4982143, Иван, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он не успеет трудоустроится до осеннего призыва, могут ли его забрать в армию?
Добрый день, студент заканчивает обучение в вузе по айти специальности в середине июля 2026 г, которая подходит на предоставлении отсрочки от армии если он устроится в аккредитованную айти компанию. На данный момент еще действует учебная отсрочка до конца августа 2026 г, скажите пожалуйста сколько у него есть времени на трудоустройство и что значит дается год на трудоустройство в айти компанию после завершения учебы, ведь отсрочка в августе закончится, а осенью осенний призыв начинается? Если он не успеет трудоустроится до осеннего призыва, могут ли его забрать в армию?
, вопрос №4981102, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь?
Подавала жалобу на штраф по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ начальнику МТУ Ространснадзора по ЦФО. Пришло отрицательное решение, где указано: "Разъяснить заявителю, что принятое решение может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь? Исходя из п.3 ст. 30.9 КоАП РФ
, вопрос №4979055, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выпустят ли 17 летнего ребёнка гражданина рф одного в республику казахстан с нотариальным разрешением от одного из родителей, или нужно получить от второго нотариальное согласие тоже?
Выпустят ли 17 летнего ребёнка гражданина рф одного в республику казахстан с нотариальным разрешением от одного из родителей, или нужно получить от второго нотариальное согласие тоже?
, вопрос №4978471, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
, вопрос №4978227, Чулпан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026