Согласно статье 30.9 КоАП РФ, после получения отрицательного решения по жалобе на постановление о штрафе вы не можете повторно обжаловать его в тот же орган (в МТУ Ространснадзора по ЦФО). Дальнейшее обжалование возможно только в судебном порядке.
Пункт 3 ст. 30.9 КоАП РФ гласит, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2–30.8 КоАП РФ. Это означает, что после отказа вышестоящего должностного лица (в вашем случае — начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО) вы вправе обжаловать решение в суде.
Порядок обжалования в суде:
Жалоба подаётся в суд по месту рассмотрения дела (по месту совершения правонарушения).
Срок подачи жалобы — 10 суток со дня вручения или получения копии решения, которое вас не устраивает.
Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, подав ходатайство одновременно с жалобой. Суд восстановит срок при наличии уважительных причин (болезнь, командировка, несвоевременное получение копии решения и т. п.).
Важно учитывать:
Каждый уровень судебного обжалования рассматривает дело заново по существу, а не только проверяет процессуальные нарушения нижестоящего суда.
Если постановление было вынесено должностным лицом, сначала жалоба подаётся в районный суд, а решение районного суда можно обжаловать в суд субъекта РФ.
Для повышения шансов на успех рекомендуется тщательно подготовить жалобу, включив в неё все аргументы, которые, по вашему мнению, подтверждают незаконность постановления или решения. Могут потребоваться дополнительные доказательства, например, данные о погрешности оборудования, состояние дорожного покрытия в месте фиксации нарушения, документы, подтверждающие иные обстоятельства дела.
Штраф зафиксировала камера АПВГК в Рязанской области Путятинский район п. Песочня.
А решение вынес начальник ЦАФАП Ространснадзор по ЦФО г. Тверь.
Жалоба на постановление о штрафе, зафиксированном камерой АПВГК в Рязанской области (Путятинский район, п. Песочня), а вынесенном начальником ЦАФАП Ространснадзор по ЦФО в Твери, подаётся в районный суд по месту совершения правонарушения — то есть в суд Рязанской области, к территориальной подсудности которого относится Путятинский район. Это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 24.03.2005 №5).