Имею ли я право на страховую выплату (страхование жизни по ипотеке)?

Имею ли я право на страховую выплату, если срок действия страховки истёк, но страховой случай наступил в период действия страхования?

Добрый день, была страховка здоровья в период действия страховки получил 2 группу инв., в срок действия полиса не обратился. Имею ли я право на страховую выплату (страхование жизни по ипотеке)?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Да, право на выплату у вас есть. Сам по себе факт истечения срока полиса не лишает вас права на страховое возмещение, если ключевой момент — наступление страхового случая — произошёл, пока договор ещё действовал.

По закону (и это подтверждается судебной практикой) договор страхования покрывает риски, которые возникли в период его действия. То есть если вторую группу инвалидности установили в те дни, когда полис был активен, у страховщика возникает обязанность выплатить деньги — даже если вы подали заявление уже после того, как срок действия истёк.

На практике всё зависит от деталей вашего договора. Я советую обратить внимание на два момента:

— Что именно прописано в полисе. В договоре чётко перечисляются страховые случаи. Обычно при ипотечном страховании жизни и здоровья II группа инвалидности (особенно если она наступила из-за болезни или несчастного случая) действительно входит в покрытие. Но важно убедиться, что в вашем случае причина полностью совпадает с формулировками из документа. Иногда есть исключения (например, если инвалидность стала следствием заболевания, о котором вы умолчали при оформлении).
— Правила компании по срокам уведомления. В договоре или в правилах страхования может быть прописан конкретный срок, в течение которого нужно сообщить о страховом случае. Если вы сильно затянули, страховщик может попытаться использовать это как формальный повод для отказа. Поэтому в заявлении стоит пояснить причину задержки — иногда это помогает отстоять свои права.