Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
Необходим специалист по налоговому праву. В 2010 г купили участок, в 2012 г построили на нем дом. И участок и дом оформлены на 3 собственников: меня, мужа, мою маму. Дом строился на ипотечный кредит. Мама ушла на пенсию в 2007, муж после постройки получил налоговый вычет за другой объект недвижимости. Я тоже подала запрос на налоговый вычет за дом и проценты по ипотеке, но сумма считается на меня как на собственника 1/3. Можно ли мне как-то получить вычет за себя и остальных собственников? Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
Здравствуйте Ирина. Вычет за маму и мужа получить нельзя (кроме исключения для супругов при совместной собственности). Вычет за покупку участка можно, если участок и дом оформлены в одну собственность и дом зарегистрирован после 01.01.2010. В т.ч. и по мужу, если участок в совместной собственности, а не долевой. Но здесь нюансы нужно разбирать, можете написать мне, т.к. там документы нужно смотреть.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне как-то получить вычет за себя и остальных собственников? Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации оснований получать часть вычета за других собственников у Вас нет, только за себя в части стоимости дома и участка с учетом своей доли. Мама может получить вычет в будущем когда у нее появится облагаемый ндфл доход, а это не только заработная плата.
Здравствуйте.у меня участок ижс граничит с одной стороны с пожарным переулком. Он по факту ни когда не был проездым не используется по назначению. Много лет нам его не разрешали использовать в личном пользовании. Но недавно появился новый собственник соседнего участка этот переулок нас с ним и разделял.
И он каким то образом оформил его как продолжение своего участка.
Ко мне ни кто не подходил по вопросу межевания к другим его соседям тоже ни кто с этим вопросом не обращался.
Вопрос. Как это можно было сделать законно ?.
И можно ли его законно разделить между мной и им ?
, вопрос №4977999, выгузов александр, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи из дома напротив обзывают моего отца чмо, псина, дурак.. Маму и меня обзывают кобылами и угрожают криминалом, угрожают физическим насилием, зимой заваливают вход в дом снегом, на телефон пишутся унижающие смс-ки, пишутся подлые доносы на моего папу, ведется постоянное наблюдение за семьей через видеокамеры. С другими соседями они не пересекаются, но за глаза обзывают неприлично всех, не гнушается не только угрожать и обзываться, но и соседку страше себя вдове материть самым отборным матом с употреблением самых неприличных слов. Соседка является мед.сестрой в местной реанимации нашей городской больницы. Ее сожитель требует зимой в 4 утра от моего папы вставать и чистить дорогу, чтобы сожитель уехал бы на работу. Зимой был вопиющий случай когда увидев моего папу, занимающегося у дома своего делами , соседка вышла из своего дома с сожителем и как в зоопарке стали показывать на папу пальцем, громко смеяться над ним, обзывать его чмом, дураком и заодно мою маму, которой вообще не было рядом, просто было открыто окно и она кричала оскорбления в открытое окно. Затем соседка стала плевать нам через забор.. Папа ей ничем не отвечал, не произнес ни слова .. Такие случаи повторяются очень часто. Мы были вынуждены вызвать полицию. После приезда полиции соседка стала мстить еще сильнее.В темное время суток и поздно вечером, ночью и ранним утром она мигала фарами своей машины нам в окна и включала сигнализацию.. По всем фактам, видеоматериалам полиция передала информацию в нашу межрайонную прокуратуру для разбирательства. Потом пришло письмо из прокуратуры с ответом, что чмо, дурак, кобылы, псина в адрес моих родителей не являются оскорблениями, а заваливания входа в дом снегом и работающая под окнами сигнализация и свечение в окна фарами и мигание светом в темноте не являются хулиганством.Что нам делать и куда обратиться за помощью?
, вопрос №4974603, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Просим проконсультировать по вопросу юридических ограничений для нашего продукта.
Мы создаем цифровой ИИ-сервис/бот для анализа романтической переписки и цифровой коммуникации:
1. пользователь передаёт фрагменты переписки или описание ситуации, может быть текстовый формат (скопированный текст), может быть формат скриншотов (видны фото возможно)
2. сервис формирует аналитический отчёт о динамике общения;
3. потенциально в продукте могут обрабатываться текстовые сообщения, скриншоты, фото, голосовые, видео, сведения о личной и интимной жизни, причём данные часто относятся не только к самому пользователю, но и ко второму участнику переписки, который не является клиентом сервиса.
Просим оценить:
1. Допустимость такой модели с точки зрения законодательства РФ, Конституции, закона о персональных данных и других законов?
2. При наличии рисков с точки зрения законодательства РФ, есть ли способы минимизировать такие риски или их устранить?
, вопрос №4972898, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.