Вечер добрый.
1. Для иностранных граждан обязанность уведомления о заселении возлагается непосредственно на гостиницу или иное средство размещения как на принимающую сторону в силу пункта 2 части 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», причем в случае нахождения иностранного гражданина в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, уведомление о прибытии должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, согласно части 3.1 той же статьи .
2. Что касается граждан Российской Федерации, то обязанность регистрации по месту пребывания в гостинице возникает у них только в случае, если срок временного проживания превышает 90 дней, что прямо установлено пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, а иное регулирование, например, обязанность уведомления о заселении россиян в суточный срок для гостевых домов, может устанавливаться лишь в рамках специальных региональных экспериментов (например, в Крыму и Севастополе).