8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте.Не отчитались в налоговую за сдачу в аренду собственного нежилого помещения в 2016 году.Договор аренды закл

Здравствуйте.Не отчитались в налоговую за сдачу в аренду собственного нежилого помещения в 2016 году.Договор аренды заключался на 5 лет с регистрацией в Роскадастре.Через год работы арендатор съехал из помещения.ККТ также был снят с учёта.А документов о расторжении договора почему-то не сделали или потеряли.В 2026 году(по прошествии 10 лет)ФнС прислала письмо о том,что видит зарегистрированный в Роскадастре в 2016 году договор аренды и просит заплатить налог и отчитаться по форме 3НДФЛ.Как правильно с правовой точки зрения разрешить данную ситуацию? Договор аренды после истечения срока 5 лет должен быть снят с Роскадастре автоматически,я так понимаю,потому что не продлевался.Заказали выписку данного помещения в июне 2026 г.из Рокадастра, там нет отметки об обременение.Задали вопрос в ФНС - за какой срок и какую сумму мы должны заплатить - ответа не последовало.Настаивают на том,что в 2016 году имелся зарегистрированный в Кадастре договор аренды.Помогите, пожалуйста,как правильно поступить.
Показать полностью
, Ольга, г. Иваново

Здравствуйте. Федеральная налоговая служба России видит факт регистрации договора в 2016 году,
срок действия (5 лет), но не видит автоматически, когда фактически прекратилось пользование и был ли досрочный выезд арендатора.
Поэтому их стандартная позиция был договор  должен быть доход платите налог
 
Если арендатор съехал через 1 год с этого момента дохода нет, налог начисляется только на фактически полученную аренду. Важно: налог платится не за договор, а за доход.

 
Вам нужно подтвердить прекращение аренды фактически, доказательством могут быть переписка с арендатором,
акты передачи помещения, показания, отключение ККТ (это плюс), отсутствие платежей, иной арендатор, договор с ним
Отсутствие дохода после 1 года банковские выписки, налоговая отчётность (или её отсутствие).
 

По общему правилу налоговая проверка ограничена сроками давности (обычно 3 года),
но ФНС иногда пытается “поднять” старые периоды через формальные основания. Сроки взыскания за 2016–2017 давно истекли, налоговая может через суд просить восстановить эти сроки.

 
Вам нужно письменно ответить в ФНС
Нужно официально подать пояснение договор был зарегистрирован, фактически прекращён в (год), доходы после этого не получались, приложить доказательства, указать на истечение сроков взыскания.
 
Если ФНС не отвечает, то подавать жалобу в вышестоящую инспекцию ФНС России.
 Если необходимо составить письменный ответ в ФНС, можете обратиться в мой чат

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, правомерно ли мусорная компания выставляет долг за период 2019-2021 год, прошло 5 лет за нежилое
Здравствуйте, правомерно ли мусорная компания выставляет долг за период 2019-2021 год, прошло 5 лет за нежилое помещение и фактически услуга не оказывалась, не было мусора, помещение было пустым, нежилым?
, вопрос №4981029, Зульфия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин, отель И так далее )
Вопрос . А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин , отель И так далее )
, вопрос №4979166, Карен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже, а именно взломаны замки
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже,а именно взломаны замки и осуществленно проникновение в помещение посторонних лиц.Что и как предпринять к его освобождению и какое и куда составить заявление о возбуждении уголовного дела?Спасибо
, вопрос №4979085, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена ровно 3 года назад (применимо ли в данной ситуации приращение доли?) В помещении работал нотариус ему же и принадлежит полностью (т.е. аренды не было) Нотариальная деятельность вроде как не считается "предпринимательской с целью извлечения прибыли". Вопрос - каким налогом будет облагаться данное помещение при продаже. Спасибо!
, вопрос №4978283, Andrey, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
, вопрос №4976402, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026