8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или лучше позвонить в военкомат?

Пришло смс о повестке в военкомат

Мне 33 года , служил

Стоит ли идти ? И нужно ли регистрироваться на этом сайте ? Или лучше позвонить в военкомат ? Что лучше делать

  • IMG_9518
    .png
Уточнение от клиента
На госуслуги тоже пришло
Просят перейти в реестр повесток
, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте!

СМС само по себе не всегда означает, что повестка уже юридически оформлена, потому что по закону надлежащим уведомлением считается повестка из военкомата, в том числе электронная, если она внесена в соответствующий реестр и направлена через официальные государственные каналы. В 33 года, даже при наличии службы в прошлом, вы всё ещё можете состоять в запасе, и вызов в военкомат может касаться уточнения данных или сверки документов, это обычная практика.

Игнорировать такое уведомление без проверки сейчас не лучшая идея, потому что если повестка действительно внесена в реестр, она может считаться вручённой автоматически. Самый спокойный и правильный шаг — проверить через официальные государственные сервисы или позвонить в военкомат по номеру, который указан на их официальных источниках, и уточнить есть ли на вас вызов. Сайт, о котором вы говорите, имеет смысл использовать только если он действительно государственный и связан с реестром повесток или Госуслугами, никаких сторонних ресурсов использовать не стоит.

По сути сейчас главное не паниковать и не делать резких шагов, а просто спокойно подтвердить факт повестки и её статус. После этого уже будет понятно, нужно ли являться лично или это техническое уведомление.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А стоит регистрироваться через госуслуги в этом реестре повесток?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой: у сестры погиб сын 23 марта На СВО, в начале апреля им сообщили, ездили в военкомат им выдали
Здравствуйте! Вопрос такой: у сестры погиб сын 23 марта На СВО,в начале апреля им сообщили, ездили в военкомат им выдали документы, потом они собрали документы и отвезли все туда и им сказали ожидайте, прошел месяц с момента подачи документов, они позвонили в военкомат и им сказали перезвонить через 2 недели, после чего скажут, когда подьехать и забрать удостоверения! В июле будет 4 месяца, как погиб сын, до сих пор никаких выплат им не пришли!
, вопрос №4981990, Тамара, г. Железноводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правда ли нужны эти документы или военкомат просто тянет время?
Здравствуйте. У меня погиб отчим на СВО , мама состоит с ним в браке более 10 лет и получается она единственная наследница так как родителей у него нет . Но при обращении в военкомат они сказали ей восстанавливать справки о смерти его родителей . Как это делать не известно и они не чего не говорят . Правда ли нужны эти документы или военкомат просто тянет время ?
, вопрос №4979916, Александр, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
23.04.26 мне поступили на счет 23к от неизвестного человека 21.05.26 мне позвонил этот человек и говорит что я
23.04.26 мне поступили на счет 23к от неизвестного человека 21.05.26 мне позвонил этот человек и говорит что я мошенник и просит вернуть деньги 25.05.26 блокировка карты Связываюсь с человеком на что мне она предлагает вернуть деньги обратным платежом или будет писать заявление в полицию Я соглашаюсь и иду в банк подавать обращение Банк отказывает мне в переводе тк у меня 161 фз Писала еще два обращения на отказ от денег Банк снова отказал без причины После я пишу в Центр банк о том чтоб меня убрали из 161 статьи Ответ пришел что меня нет там Позвонила в банк и они сказали уже что у меня 115 фз Девушка не выходила на связь все время Я звонила и писала После как она вышла на связь спустя 2 недели Мы списались с ней Она говорит что мы типо попали с ней вдвоем в мошенническую схему Но перевод был прямой от нее через СБП Она отказывается забирать свое обращение пока не верну деньги (я готова вернуть деньги но официально через банк Банк отказывает и ей и мне ) Ссылаясь что я подозреваюсь в мошенничестве и счета заблокированы а перевод могу сделать только через другой банк или полицию ) Подскажите как мне привлечь ее как ответственности за клевету и разблокировать счета Ведь она изначально повторяюсь говорила что мы попали в мошенническую схему а теперь она говорит что не я мошенник а другой мужик заставил ее перевести деньги мне
, вопрос №4979245, Склярова Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: в какой военкомат ехать?
Здравствуйте! Муж мобилизован в 2022 году из города Домодедово , по прописке . В 2023 году прописался в Москве . Сейчас подписал контракт находясь в зоне СВО, там сказали, что никакие выплаты автоматически не приходят и жене с доверенностью надо ехать в военкомат для оформления. Вопрос: в какой военкомат ехать? Домодедово или все же Москва ? В Москве говорят при таких обстоятельствах за контракт не платят. Платят ли в МО? Какая сумма ?
, вопрос №4978257, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда он пришёл в военкомат, предъявил документы, там ему ничего больше не оформили
Муж гражданин Алжира. У него приобретенное гражданство с 2018 года(по браку 2014 г.). При получении гражданства РФ ему дали уведомление явиться в военкомат в течение 10 дней. Когда он пришёл в военкомат, предъявил документы, там ему ничего больше не оформили. Возраст 40 лет. Мы с 2018 года постоянно живём в Алжире( уехали после получения гражданства РФ) Вопрос такой. Он хочет приехать в РФ на лето, но боится что у него будет штраф за отсутствие военного билета или ещё хуже отнимут гражданство. Как избежать такой ситуации. В госуслугах никаких уведомлений и сообщений нет. Спасибо большое за помощь!
, вопрос №4975964, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026