Или лучше позвонить в военкомат?
Пришло смс о повестке в военкомат
Мне 33 года , служил
Стоит ли идти ? И нужно ли регистрироваться на этом сайте ? Или лучше позвонить в военкомат ? Что лучше делать
- IMG_9518.png
Просят перейти в реестр повесток
Пришло смс о повестке в военкомат
Мне 33 года , служил
Здравствуйте!
СМС само по себе не всегда означает, что повестка уже юридически оформлена, потому что по закону надлежащим уведомлением считается повестка из военкомата, в том числе электронная, если она внесена в соответствующий реестр и направлена через официальные государственные каналы. В 33 года, даже при наличии службы в прошлом, вы всё ещё можете состоять в запасе, и вызов в военкомат может касаться уточнения данных или сверки документов, это обычная практика.
Игнорировать такое уведомление без проверки сейчас не лучшая идея, потому что если повестка действительно внесена в реестр, она может считаться вручённой автоматически. Самый спокойный и правильный шаг — проверить через официальные государственные сервисы или позвонить в военкомат по номеру, который указан на их официальных источниках, и уточнить есть ли на вас вызов. Сайт, о котором вы говорите, имеет смысл использовать только если он действительно государственный и связан с реестром повесток или Госуслугами, никаких сторонних ресурсов использовать не стоит.
По сути сейчас главное не паниковать и не делать резких шагов, а просто спокойно подтвердить факт повестки и её статус. После этого уже будет понятно, нужно ли являться лично или это техническое уведомление.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.