Здравствуйте, подскажите пожалуйста, встречалась с молодым человеком, после чего начал поднимать руку, есть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, встречалась с молодым человеком, после чего начал поднимать руку, есть фотография синяков и переписка , прошу не писать мне и не звонить, посое чего получаю оскорбления в свой адрес, приходится отвечать в ответ, после чего шантажирует посвятить мой личной жизнью мою маму, как быть в данной ситуации и как быть? Так как психологически и морально уже не могу выдержить и терпеть такое

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если молодой человек применял к Вам физическое насилие, оскорбляет, преследует звонками и сообщениями, а также угрожает распространением сведений о Вашей личной жизни, Вы вправе обратиться в полицию.

Фотографии синяков, переписка, сообщения, аудиозаписи звонков и показания свидетелей могут использоваться в качестве доказательств.

В зависимости от обстоятельств его действия могут содержать признаки:

1. ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои);
2. ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление);
3. ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), если будут распространены сведения о Вашей личной жизни без согласия;
4. ст. 163 УК РФ (вымогательство), если угрозы используются для понуждения Вас к каким-либо действиям.
Рекомендую:

1. Не удалять переписку и иные доказательства.
2. Сделать скриншоты сообщений с сохранением даты и номера отправителя.
3. При наличии телесных повреждений обратиться в травмпункт для фиксации повреждений.
4. Подать заявление в полицию по месту жительства или через портал Госуслуг.
Если угрозы продолжаются и Вы опасаетесь новых противоправных действий, обращаться в полицию следует незамедлительно, не дожидаясь их реализации.

Из Вашего описания следует, что ситуация уже выходит за рамки обычного конфликта между бывшими партнерами и требует правовой оценки со стороны правоохранительных органов.