Здравствуйте.Мой муж подписал контракт с минобороной на 3 года и сейчас каждые 2 месяца ездит охранять вышки

Здравствуйте.Мой муж подписал контракт с минобороной на 3 года и сейчас каждые 2 месяца ездит охранять вышки лукойл,можно ли его считать военным при расчете единого пособия и другим выплатам так как имеем 3 детей и считаемся многодетными,до сих пор ничего не получали не проходим так как превышаем доход

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если Ваш муж проходит военную службу по контракту в Министерстве обороны РФ, то он является военнослужащим.

Однако для назначения единого пособия имеет значение не сам статус военнослужащего, а порядок учета его доходов.

При расчете среднедушевого дохода семьи денежное довольствие военнослужащего по контракту, как правило, учитывается. Именно поэтому многие семьи военнослужащих не проходят по критерию нуждаемости из-за превышения установленного уровня дохода.

Вместе с тем для отдельных мер социальной поддержки предусмотрены специальные правила учета доходов участников СВО и членов их семей. Поэтому необходимо понимать, участвует ли Ваш муж в СВО либо выполняет задачи в районах, для которых установлены особые льготы.