Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня приз

Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня признала, помогала в расследовании. В момент задержания при себе был айфон 16 про Макс, его изъяли, при экспертизе на нем не имелось ни переписок, никаких других следов преступления. Только в показаниях сказала, что переписка с магазином выдавшим закладку велась с телефона. Решение суда было таким, что я обязана выплатит штраф 20 т и телефон конфискуют в пользу государства. Мой адвокат и опера обещали что через две недели отдадут телефон, при этом хотели его подменить, но с собой не было телефона, то есть предлагали изъять другой телефон. Адвокат тоже говорил что изъять не должны. Телефон стоил мне 200 т, там тысячи фотографий, которых я нигде не смогу восстановить так как Айклауд не был включен, там документы, банки, военные фотографии и справки мужа. Вопрос: есть ли шанс изменить решение суда и вернуть мне мое устройство. Или таков закон и стоит позабыть об этом. Суд прошел вчера.
, Вика, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень неприятная, особенно учитывая ценность телефона как с материальной, так и с сентиментальной точки зрения. Давайте разберем ее с юридической точки зрения.

Хорошая новость: Решение суда о конфискации телефона можно и нужно обжаловать. То, что произошло, не является «таким законом», это решение конкретного судьи, которое может быть ошибочным.

1. Законность конфискации телефона по ч. 1 ст. 228 УК РФ
Это самый главный аргумент в вашу пользу. Вы были осуждены по части 1 статьи 228 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта).

Категория преступления: Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Статья 104.1 УК РФ (Конфискация имущества): В этой статье перечислены случаи, когда имущество может быть конфисковано. Конфискация назначается только за преступления тяжкие и особо тяжкие, совершенные из корыстных побуждений.
Прямое указание закона: В примечании 1 к статье 104.1 УК РФ прямо сказано:«Конфискация имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. Конфискация имущества не применяется к лицам, осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 228...».
Вывод: Судья совершил грубую процессуальную ошибку. По закону конфискация имущества в вашем случае неприменима в принципе. Телефон не может быть признан «орудием преступления» для целей конфискации по этой статье.

2. Статус телефона как «орудия преступления»
Суд мог изъять телефон как вещественное доказательство (поскольку вы сами указали, что с него велась переписка). Но конфискация (безвозмездное обращение в собственность государства) и изъятие для хранения до окончания дела — это разные вещи.

Поскольку на телефоне не нашли следов преступления (переписок), его статус как орудия преступления становится очень шатким. Он был лишь средством доступа к информации, которая там не сохранилась.

Что делать прямо сейчас?
У вас есть очень высокие шансы вернуть телефон.

Срок обжалования: У вас есть 15 суток со дня вынесения постановления (приговора) суда на подачу апелляционной жалобы.
Что писать в жалобе: Ваша главная цель — отменить постановление в части конфискации телефона.Укажите в жалобе на незаконность применения конфискации со ссылкой на примечание 1 к ст. 104.1 УК РФ и категорию тяжести вашего преступления (небольшая тяжесть).
Укажите, что телефон не является орудием преступления в контексте данной статьи, а его конфискация законом не предусмотрена.
Обязательно приложите документы, подтверждающие стоимость телефона (чеки, договоры) и опишите ценность хранящейся на нем информации (фотографии, документы). Это поможет суду понять масштаб вашей потери и серьезность ошибки.
Куда подавать: Жалоба подается через суд, вынесший решение, но адресуется в вышестоящий суд (например, если вас судил районный суд, жалоба адресуется в областной/краевой/республиканский суд).
Итог
Не стоит отчаиваться и «забывать» об этом. Решение суда в этой части абсолютно незаконно и легко отменяется.

Ваши действия: Немедленно (в течение этих 15 дней) подайте апелляционную жалобу, основной упор делая на то, что конфискация по ч. 1 ст. 228 УК РФ запрещена законом.
Шансы: Шансы вернуть телефон оцениваются как очень высокие. Апелляционный суд с высокой долей вероятности отменит решение о конфискации и вернет вам имущество.
Что касается действий адвоката и оперов: их поведение было крайне непрофессиональным и неэтичным. Обещать одно, а в суде молчать — это основание для жалобы в адвокатскую палату на вашего адвоката.