Ему положена выплата по 137 приказу?

Здравствуйте! Муж списан по категории д. Военная травма с увечьем, инвалид второй группы. Ему положена выплата по 137 приказу?

, Валентина, г. Москва

Да, вашему мужу положена единовременная выплата в соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2025 № 137 и Постановлением Правительства РФ от 12.06.2025 № 891.

Эта выплата предназначена для лиц, которые:

Принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР и других формирований с 11 мая 2014 года.
Были признаны инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с участием в этих боевых действиях.
Поскольку ваш муж имеет статус «инвалид II группы» и категория годности «Д» (не годен к военной службе) установлена по причине военной травмы, он подпадает под действие этого указа.

Размер выплаты
Согласно тексту Указа № 137, для инвалидов II группы размер единовременной выплаты составляет 8 824 рубля.

Порядок оформления
Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в одну из следующих инстанций по месту жительства:

Военный комиссариат (военкомат).
Территориальный орган МВД России на региональном уровне.
Территориальный орган ФСБ.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Паспорт.
Справка МСЭ, подтверждающая инвалидность.
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), в котором должна быть указана формулировка: «увечье (ранение, травма, контузия), заболевание получено в связи с участием в боевых действиях...».
Военный билет.
Выплата будет перечислена на указанный в заявлении банковский счет.