И почему его взяли если у него бывают приступ эпилепсии?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт на СВО 8.06 26 и на данный момент уже на полигоне. Скажите пожалуйста когда будет единовременная выплата? И почему его взяли если у него бывают приступ эпилепсии?

, Елена, г. Москва

Ситуация, в которой оказался ваш муж, вызывает много вопросов и беспокойства. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Когда будет единовременная выплата?
Сроки и размер выплат зависят от того, где именно был подписан контракт, так как существуют федеральные и региональные выплаты.

Региональная выплата (Севастополь): Ваш муж подписал контракт 8 июня 2026 года. В этот же день (8 июня) в Севастополе было принято решение о повышении единовременной выплаты для новых контрактников.

Размер: Для мобилизованных граждан и добровольцев, заключивших контракт, выплата увеличена с 1 млн до 1,5 млн рублей.
Для специалистов БПЛА: Выплата составляет 2,5 млн рублей.
Срок: Обычно такие выплаты производятся в течение нескольких дней после подписания контракта и постановки на довольствие. Поскольку он уже на полигоне, процесс оформления должен быть запущен. Вам следует уточнить информацию в пункте отбора или в финансовом подразделении части, где он находится.
Федеральные выплаты: Существуют также федеральные выплаты, которые положены всем участникам СВО, но они чаще связаны с ранениями или признанием негодным к службе. При заключении контракта федеральная выплата может не быть «вступительной», а являться частью денежного довольствия.
2. Почему его взяли с эпилепсией?
Это самый тревожный аспект вашей ситуации. Наличие эпилепсии является прямым медицинским противопоказанием для прохождения военной службы и заключения контракта.

Медицинские требования: Для поступления на военную службу по контракту (и для мобилизации) существуют строгие требования к состоянию здоровья, изложенные в «Расписании болезней». Эпилепсия относится к заболеваниям, с которыми в армию не берут (обычно это категория годности «Д» — не годен к военной службе).
Возможные причины: Ошибка или халатность на этапе медкомиссии: Возможно, медкомиссия была формальной, документы не были тщательно проверены, или диагноз не был внесен в базу/не был учтен.
Скрытие диагноза: Если ваш муж скрыл наличие заболевания при прохождении медкомиссии, это является серьезным нарушением.
Острая потребность в личном составе: В условиях СВО из-за высокой потребности в людях стандарты отбора могут снижаться, и на некоторые «неудобные» диагнозы могут закрывать глаза.
Что это означает на практике: Эпилепсия — это состояние, которое может представлять смертельную угрозу для самого военнослужащего и его сослуживцев в условиях боевых действий или интенсивных тренировок. С очень высокой вероятностью, при первом же серьезном приступе или даже при плановой углубленной медицинской комиссии его признают «негодным к военной службе» и уволят.

В этом случае ему будет положено очень крупное единовременное пособие:

Согласно последним данным, пособие при увольнении участника СВО в связи с признанием негодным к службе составляет 3,68 млн рублей.
Ваши действия:

Свяжитесь с командованием: Попробуйте (через военкомат или пункт отбора) связаться с командованием части или кадровой службой. Сообщите о наличии серьезного медицинского диагноза. Это может ускорить процесс его отправки домой по медицинским показаниям, что безопаснее для него.
Обратитесь в медицинскую службу части: Если у него случится приступ на полигоне или в части, медицинская служба обязана будет зафиксировать это и направить на военно-врачебную комиссию (ВВК).
Проконсультируйтесь с юристом: Вы можете получить консультацию о том, как официально и безопасно расторгнуть контракт по состоянию здоровья.