Какие критерии по ранении на сво по зрению для установления тяжести оанения

, Север, г. Москва

Критерии тяжести ранения по зрению для участников СВО
Степень тяжести ранения, включая травмы органов зрения, для участников специальной военной операции (СВО) определяется на основании постановления правительства России, которое классифицирует ранения на тяжелые и легкие.

Кто и как определяет степень тяжести
Первичная оценка: Степень тяжести увечья или ранения первоначально определяет лечащий врач в военном госпитале. Это может быть сделано в первые трое суток после поступления, если диагноз очевиден.
Окончательное решение: После установления окончательного диагноза степень тяжести определяется военно-врачебной комиссией (ВВК). В состав комиссии обязательно входит лечащий врач, а также профильные специалисты в зависимости от характера травмы (в случае ранения глаз — офтальмолог), хирург, травматолог и другие.
Документальное оформление: Справка о степени тяжести ранения выдается военнослужащему на руки, второй экземпляр остается в медучреждении, а третий направляется в финансовый орган для начисления выплат.
Классификация и выплаты
Классификация ранения напрямую влияет на размер единовременной денежной выплаты:

Тяжелое ранение: Повлекшее за собой серьезные последствия, значительную и стойкую утрату функций организма, высокий риск для жизни. За тяжелое ранение предусмотрена выплата в размере 3 млн рублей.
Легкое ранение: Не представляющее угрозы для жизни и не повлекшее за собой стойкой утраты функций. За легкое ранение (а также за иные легкие травмы) предусмотрена выплата в размере 1 млн рублей (или 100 тыс. рублей за иные легкие травмы).
Критерии для ранений по зрению
Хотя в открытых источниках нет исчерпывающего перечня конкретных офтальмологических диагнозов, относящихся к тяжелым или легким, логика классификации строится на следующих медицинских принципах:

Тяжелое ранение по зрению будет установлено при таких травмах, как: полная или практическая слепота, тяжелое проникающее ранение глазного яблока с потерей зрения, отслойка сетчатки, тяжелая контузия глаза с необратимым повреждением зрительного нерва и другими последствиями, приводящими к стойкой и значительной потере зрительных функций.
Легкое ранение по зрению будет определено при травмах, которые не приводят к стойкой потере зрения. Например, непроникающее ранение век или конъюнктивы, легкая контузия глаза с временным снижением зрения, которое полностью восстанавливается после лечения.
Таким образом, ключевым фактором является не сам факт травмы глаза, а степень утраты зрительных функций и риск для жизни, который определяет врачебная комиссия на основе медицинских показателей.