Я мать одиночка двое не совершенно летних детей могу ли я уволится без отработки
Здравствуйте!
Само по себе наличие статуса матери-одиночки и двоих несовершеннолетних детей не даёт автоматического права уволиться без двухнедельной отработки. По общему правилу, закреплённому в статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении по собственному желанию за две недели.
Однако есть ситуации, когда вы можете уволиться в желаемый срок без отработки:
По соглашению с работодателем. Если вы договоритесь с руководителем, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 2 статьи 80 ТК РФ). В этом случае дата увольнения согласовывается сторонами.
При наличии уважительных причин, объективно мешающих продолжению работы. Закон не содержит закрытого перечня таких причин — решение принимается в каждом случае индивидуально. К ним могут относиться, например, необходимость постоянного ухода за больным ребёнком, серьёзная болезнь самого работника, препятствующая работе, или установленное нарушение работодателем трудового законодательства. Если вы сможете убедительно доказать, что из-за обстоятельств, связанных с детьми (например, ребёнок-инвалид или тяжелобольной), вы не можете продолжать работу, работодатель будет обязан удовлетворить вашу просьбу.
При увольнении по инициативе работодателя. В этом случае действуют другие гарантии: например, работодатель не вправе уволить мать-одиночку с ребёнком до 14 лет (или ребёнком-инвалидом до 18 лет) по своей инициативе, за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений со стороны работника (прогулы, появление в состоянии опьянения и т.д.).
Если вы хотите уволиться без отработки, рекомендую действовать так:
1. Чётко сформулируйте причину. В заявлении об увольнении укажите, что оно связано с необходимостью ухода за ребёнком или другими обстоятельствами, которые делают продолжение работы невозможным.
2. Подготовьте подтверждающие документы. Если причина в здоровье ребёнка, приложите медицинскую справку. Если есть другие обстоятельства (например, необходимость сопровождения ребёнка на лечение), соберите подтверждающие бумаги.
3. Попробуйте договориться с работодателем. Это самый надёжный путь. Обсудите с руководителем ситуацию и предложите дату увольнения, которая вас устраивает.
4. Если переговоры не помогают, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.