Как объединить в единый объект в совместную собственность?
Здравствуйте
3х комнатная квартира . Одна комната приобреталась до брака, а две других выкуплены в браке. Как объединить в единый объект в совместную собственность?
Здравствуйте
Здравствуйте.
В отношении указанной квартиры Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого указанная квартира будет определена как находящаяся в совместной собственности супругов.
Статья 42 Семейного кодекса РФ допускает, что брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Заключить Вы его можете в отношении указанной квартиры. И после его нотариального удостоверения произвести перерегистрацию права собственности.
Здравствуйте, Евгений.
Если 2 комнаты в квартире приобретены возмездно в браке, то они являются совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Раздел совместного имущества возможен по нотариальному соглашению о разделе имущества или брачным договором.
Уточните пожалуйста верно ли я Вас понял, 2 комнаты куплены в браке за совместные средства или за личные?
Добрый день! Можно объединить комнаты в квартиру, или фактически это уже один объект?
Статьей 41 Закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что
в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 141.4 ГК РФ помещения как недвижимые вещи могут быть образованы:
в результате раздела недвижимой вещи (здания, сооружения, в которых они образуются, помещения), объединения смежных недвижимых вещей (помещений, машино-мест).
При этом если титульный собственник один и тот же, то регистрация права будет на него же, если титульные собственники разные, то регистрация права будет в общую долевую собственность. Для того чтобы зарегистрировать совместную собственность нужно соглашение, заверенное нотариусом или брачный договор.
Вы можете заключить такое соглашение с учетом ст. 421 ГК РФ, но только оно все равно должно быть нотариально удостоверено.
Смысл от наименования тут не изменится. Ввиду того, что будет осуществлена сделка с недвижимым имуществом, вам потребуется обращаться к нотариусу.