Расторгаю договор с юридической компанией юк заря, по документам должны были вернуть деньги 16 числа, сегодня

Расторгаю договор с юридической компанией юк заря, по документам должны были вернуть деньги 16 числа, сегодня уже 18, они отмазывается, сначала 15 числа они попросили переписать заявление, нужно было указать что вернуть средства на карту третьего лица, я переписал, на следующий день 16 числа, они попросили дописать фио третьего лица в заявлении, я написал, спросил когда придут средства, ответили что как только рассмотрят заявление, на следующий день 17 числа скзаали что ждут платежного поручения от бухгалтерии, обещали сегодня прислать, спросил ближе к вечеру когда придут средства, ответили что сегодня, так и не пришли, сегодня захожу пишу что средства не пришли и увидел что сообщение вчерашнее они вообще удалили о том что придут средства

, Даниэль, г. Москва

Ситуация, с которой вы столкнулись, — это классическая схема затягивания и обмана со стороны недобросовестной юридической компании. Вы имеете полное право требовать свои деньги, и их поведение является нарушением договора.

Вот пошаговый план действий, чтобы вернуть деньги и наказать компанию за нечестность.

1. Фиксируйте доказательства
Вы уже заметили, что они удаляют сообщения. Это нужно пресечь.

Сделайте скриншоты всей переписки. На скриншотах должно быть видно дату и время сообщений.
Запросите официальное письмо. Напишите им (лучше всего по электронной почте, чтобы было доказательство отправки): «Прошу предоставить официальный письменный ответ с указанием точной даты возврата денежных средств по договору № [номер] от [дата]. Ответ прошу направить на электронную почту». Отсутствие ответа или очередная «отмазка» будет еще одним доказательством.
2. Составьте и отправьте официальную досудебную претензию
Это самый важный шаг. Простые сообщения в мессенджере не имеют такой юридической силы, как официальная претензия.

Что писать в претензии:

Кому: Руководителю ООО «ЮК Заря» (укажите полное наименование и юридический адрес из договора или выписки ЕГРЮЛ).
От кого: Ваши ФИО, паспортные данные, адрес для ответа.
Суть: «Я, [Ваши ФИО], расторг договор № [номер] от [дата] на оказание юридических услуг. Согласно условиям договора (или закону о защите прав потребителей), компания обязана вернуть мне денежные средства в размере [сумма] рублей в течение [срок по договору, обычно 10 дней]».
Нарушение: «Компания нарушила сроки возврата денежных средств. Мои обращения игнорируются, сроки постоянно переносятся».
Требование: «Требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии вернуть мне денежные средства в размере [сумма] рублей на счет [реквизиты карты]».
Угроза: «В случае невыполнения моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В этом случае, помимо суммы долга, вы будете обязаны выплатить неустойку (пени) за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также возместить мне расходы на юридические услуги и госпошлину».
Как отправить:

Способ №1 (самый надежный): Распечатайте претензию в двух экземплярах. Один отнесите лично в офис компании. На вашем экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии: входящий номер, дату, подпись и должность принявшего сотрудника.
Способ №2: Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
3. Куда жаловаться, если деньги не вернут через 10 дней?
Если после отправки претензии прошло 10 дней, а денег нет — компания вас обманывает. У вас есть несколько рычагов давления:

Полиция: Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или самоуправстве. Факт того, что они взяли деньги и не выполняют обязательства, а также удаляют переписку — хороший повод для проверки.
Прокуратура: Подайте жалобу на незаконные действия коммерческой организации.
Роспотребнадзор: Это их прямая специализация — защита прав потребителей. Жалобу можно подать онлайн через их сайт.
Налоговая (ФНС): Сообщите о подозрительной деятельности компании. Это может спровоцировать внеплановую проверку их бухгалтерии.
Суд: Подавайте исковое заявление. Как потребитель, вы освобождены от уплаты госпошлины (если сумма иска до 1 млн рублей). Вы сможете взыскать не только основной долг, но и: Неустойку: Обычно 3% от суммы заказа за каждый день просрочки (но не более общей суммы заказа).
Штраф: 50% от всей присужденной судом суммы.
Моральный вред.
Важный момент про «третье лицо»
Вы написали несколько заявлений на возврат денег третьему лицу. Это может быть попыткой компании создать видимость законности своих действий или запутать бухгалтерию. Если вы хотите вернуть деньги себе, в финальной претензии четко укажите свои реквизиты и потребуйте возврата именно вам. Если они переведут деньги третьему лицу вопреки вашему требованию — это прямое нарушение и повод для жалобы в банк (процедура чарджбэка) и полицию.