Здравствуйте, если турист взял экскурсию, полностью её откатал согласно маршруту
Здравствуйте, если турист взял экскурсию, полностью её откатал согласно маршруту. После требует вернуть деньги, так как его не устроил транспорт. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Екатерина! Турист не вправе требовать полного возврата стоимости экскурсии, если он полностью ее прошел, ссылаясь на неудовлетворенность транспортом. Однако, если качество транспорта не соответствовало условиям договора или ожиданиям, основанным на информации, предоставленной исполнителем, турист может иметь право на частичный возврат средств или компенсацию.
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, но при этом обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
В данной ситуации турист полностью воспользовался услугой экскурсии. Требование о возврате полной стоимости, основанное на неудовлетворенности транспортом, может быть правомерным только в том случае, если качество транспорта было настолько низким, что существенно нарушило условия договора или сделало невозможным получение услуги в надлежащем виде. Если же транспорт соответствовал условиям договора, но просто не устроил туриста по субъективным причинам, полный возврат средств не предусмотрен.
Однако, если в процессе экскурсии были выявлены существенные недостатки в предоставленном транспорте, которые не были устранены и повлияли на качество оказанной услуги, турист может иметь право на возврат части стоимости экскурсии, пропорциональной не оказанным или некачественно оказанным услугам. Также, если информация о транспорте, предоставленная исполнителем до заключения договора, оказалась недостоверной или неполной, это может служить основанием для предъявления претензий.
Важно, чтобы турист мог документально подтвердить свои претензии к качеству транспорта и его несоответствию условиям договора.
Если Вам помог мой ответ, прошу поставить +.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, требование возврата денег за полностью оказанную экскурсию по мотиву недовольства транспортом является неправомерным, если транспорт соответствовал условиям договора или Вы не заявляли о недостатке в процессе её проведения. Согласно закону, при отсутствии недостатков оказанной услуги или их устранении в ходе оказания, возврат стоимости не производится, а отказ от уже полученной услуги не влечёт возврата денег, так как обязательство исполнено. Значение имеет: было ли в договоре указано конкретное качество или тип транспорта, зафиксировали ли Вы своё несогласие в письменной претензии гиду или туроператору во время экскурсии, а также являются ли Ваши претензии к комфорту объективным отступлением от договора или субъективным мнением. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для проверки Вашего договора и перспектив оспаривания.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Екатерина!
В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) вы имеете право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
Но это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то вы вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:
Требования о возврате денег могут быть предъявлены:
Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.
Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться возврата денег.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!