Прошу уточнить куда обращаться с обращением о ремонте покрытия дорог?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, на придомовой территории и при выезде из него глубокие ямы. Уточняли в администрации, земля в федеральный собственности. Прошу уточнить куда обращаться с обращением о ремонте покрытия дорог?

, Мария, г. Москва

Если вы столкнулись с проблемой плохого состояния дороги, которая расположена на земле, принадлежащей государству, то ответственность за ее ремонт лежит не на местных властях или управляющей компании, а на Федеральном дорожном агентстве – Росавтодоре.

Первым шагом будет направление обращения непосредственно в Росавтодор. Самый удобный способ – воспользоваться формой обратной связи на официальном сайте агентства в разделе «Общественная приёмная» (rosavtodor.gov.ru). Также можно подать заявление через портал «Госуслуги».

Ваше обращение должно содержать следующую информацию:

Ваши полные ФИО и контактные данные (телефон, электронная почта).
Точный адрес проблемного участка дороги. Желательно указать его с привязкой к конкретному дому или ближайшему ориентиру.
Подробное описание проблемы. Например: «На придомовой территории и при выезде из нее имеются глубокие ямы, что создает угрозу безопасности движения».
Фотографии или видеозаписи дефектов. Это значительно усилит вашу позицию и наглядно продемонстрирует масштаб проблемы.
Для подкрепления вашего обращения можно сослаться на действующие стандарты. Например, ГОСТ Р 50597-2017 устанавливает допустимые размеры дефектов дорожного покрытия. Если яма глубже 5 см, длиннее 15 см или шире 60 см, это является достаточным основанием для проведения ремонтных работ.

Росавтодор рассмотрит ваше обращение в установленные законом сроки. Если будет подтверждено, что участок дороги находится в ведении агентства и действительно нуждается в ремонте, он будет включен в план работ.

В случае отсутствия ответа от Росавтодора или если полученный ответ вас не удовлетворил, следующим шагом будет обращение в Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства и контролирует, как государственные органы выполняют свои обязанности по содержанию имущества. В жалобе в Прокуратуру обязательно укажите, что вы уже обращались в Росавтодор, приложите копию их ответа (или отметьте, что ответа не было) и попросите провести проверку законности бездействия ведомства.

Для повышения эффективности ваших действий, попробуйте собрать подписи других жителей, которых также беспокоит состояние дороги. Коллективные обращения, как правило, имеют больший вес и быстрее привлекают внимание ответственных лиц.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.