С 1 января 2025г инвалидам 1 группы стали выплачивать добавку к пенсии по уходу за инвалидом

Здравствуйте. С 1 января 2025г инвалидам 1 группы стали выплачивать добавку к пенсии по уходу за инвалидом. (раньше их платили не работающему трудоспособному ухаживающему за инвалидом 1 группы)

Является ли эта выплата компенсационной за услугу?

С уважением Вероника

И прошу вас выслать ответ на Эл. почту gutselyak@vk.comт.к.у меня нет голоса говорить по телефону

За ранее спасибо.

  • Screenshot_20260609-162453
    .png
, Вероника, г. Новосибирск

Да, вы абсолютно правы в своем предположении. Эта выплата является компенсационной, но с очень важным юридическим и финансовым нюансом.

Давайте разберем это подробно.

Суть изменения
Раньше система работала так:

Выплата (1200 рублей) назначалась человеку (родственнику или соцработнику), который фактически осуществлял уход.
Условие: этот человек должен быть неработающим и трудоспособным.
Это была его личная компенсация за потерянный заработок.
С 1 января 2025 года правила кардинально изменились для инвалидов I группы с детства (и детей-инвалидов):

Выплата теперь назначается инвалиду напрямую.
Сумма значительно выросла — она равна прожиточному минимуму пенсионера (ПМП) в целом по РФ (в среднем около 13-14 тысяч рублей).
Инвалид имеет право распоряжаться этими деньгами сам: оставить себе, нанять профессионального помощника или передать их родственнику, который осуществляет уход.
Является ли эта выплата компенсационной?
Да, юридически природа этой выплаты осталась прежней — это компенсационная выплата. Она призвана компенсировать затраты на осуществление ухода.

Однако ключевой вопрос — облагается ли она налогами и влияет ли на другие льготы — решается через призму того, что эти деньги получает инвалид.

Важные финансовые последствия (Налоги и льготы)
Поскольку выплата является компенсационной и выплачивается инвалиду как мера социальной поддержки, она обладает особым статусом:

Не облагается НДФЛ: Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217), государственные пособия, а также все виды установленных законом компенсационных выплат (связанных с уходом за больными), не подлежат налогообложению. С этой суммы не нужно платить подоходный налог 13%.
Не учитывается при расчете нуждаемости: Это самый важный момент. Поскольку выплата считается частью социального обеспечения инвалида, она не включается в доход при определении права на другие меры господдержки.

Например, если инвалиду нужно оформить субсидию на оплату ЖКХ, пособие на погребение, адресную социальную помощь или доплаты до прожиточного минимума, эта новая выплата НЕ будет считаться доходом и не уменьшит размер других пособий.
Вывод
Эта выплата действительно является компенсационной за услугу по уходу. Но благодаря тому, что теперь её получателем официально является сам инвалид, закон защищает эти средства от налогообложения и позволяет сохранить право на другие социальные льготы. Государство признало, что уход за тяжелобольным человеком требует ресурсов, и теперь дает самому нуждающемуся инструмент для организации этого ухода.