Какие существуют варианты езды на авто при двух гражданствах, если предыдущие не подходят

Добрый день! У меня два гражданства России и Кыргызстана, есть постоянная прописка в паспорте в обеих странах, проживаю на территории России основное время. У жены гражданство только России. Хочу приорбрести авто в Кыргызстане поставить на себя там на учет на Кыргызский паспорт и приехать на нем на территорию РФ, т.е. сделать временный ввоз. Могу ли я ездить на нем на территории РФ в течении года без растаможки и утильсбора? Могу ли я сделать гендоверенность на супругу и можно ли тогда будет ездить ей и мне если она впишет меня в страховку? Какие существуют варианты езды на авто при двух гражданствах, если предыдущие не подходят!?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте! Ваша схема, к сожалению, имеет серьезные юридические риски, и полноценно реализовать её в таком виде не получится. В Российской Федерации на законодательном уровне заблокированы лазейки с использованием второго гражданства для уклонения от таможенных пошлин.

Давайте разберем ваши вопросы по пунктам со ссылками на действующие правила ЕАЭС и Таможенного кодекса (ТК ЕАЭС).

1. Понятие «Временный ввоз» для граждан РФ и КР
Поскольку у вас есть гражданство России и постоянная прописка в РФ, таможенные органы РФ (ФТС) для целей таможенного контроля рассматривают вас исключительно как резидента (физическое лицо государства-члена ЕАЭС), а не как иностранца.

Временный ввоз без пошлин: Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС, временно ввозить иностранные автомобили без уплаты пошлин и налогов могут только иностранные физические лица (не резиденты ЕАЭС). Гражданин РФ не может оформить классический временный ввоз «без растаможки».
Но самое главное: И Россия, и Кыргызстан входят в один таможенный союз — ЕАЭС. Автомобиль, зарегистрированный в Кыргызстане, юридически не является иностранным товаром для России. На него вообще не оформляется процедура «временного ввоза» при пересечении границы РФ. Он считается товаром ЕАЭС.
2. Утильсбор и ограничения по кыргызским машинам (Главная проблема)
Даже если машина стоит на учете в КР на вашем кыргызском паспорте, свободно ездить на ней в РФ гражданину РФ нельзя из-за жестких тарифных ограничений:

Разница в растаможке: Если автомобиль был растаможен в Кыргызстане по внутренним (льготным) сеткам, с использованием субсидий или по ставкам для внутреннего потребления, то при въезде в РФ вы обязаны доплатить разницу в таможенных пошлинах через единую систему ТФР (таможенно-тарифного регулирования).
Утилизационный сбор: Если вы, будучи гражданином РФ, ввозите автомобиль из ЕАЭС для личного пользования, вы обязаны уплатить утилизационный сбор. Если вы попытаетесь ездить на номерах КР без его уплаты, первая же проверка ГИБДД совместно с мобильной группой ФТС выявит, что за рулем гражданин РФ (по паспорту или правам), и машину отправят на штрафстоянку до полной уплаты всех пошлин и утильсбора по ставкам РФ.
3. Можно ли сделать гендоверенность на супругу?
Категорически нет. Согласно таможенному законодательству ЕАЭС, даже если бы автомобиль был временно ввезен иностранцем (например, чистым гражданином КР), передача права управления резиденту РФ (вашей супруге или вам по российским документам) без предварительного таможенного декларирования и уплаты пошлин строго запрещена.

Генеральная доверенность и вписание в полис ОСАГО не имеют никакой силы перед Таможенным кодексом. За передачу руля гражданину РФ предусмотрена конфискация автомобиля и огромный штраф (ст. 16.24 КоАП РФ).

Какие существуют законные варианты?
Если вы хотите купить машину в Кыргызстане и законно ездить на ней в России, у вас есть только два пути:

Вариант А. Полная легализация и получение номеров РФ (Рекомендуемый)

Вы покупаете машину в КР.
Проверяете, чтобы она была растаможена по ставкам Единого таможенного тарифа (ЕТТ ЕАЭС), а не по внутренним льготам КР. Если есть разница — доплачиваете её на таможне РФ.
Оплачиваете утильсбор в РФ.
Получаете СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и электронный ПТС (ЭПТС).
Ставите машину на учет в ГИБДД РФ и получаете российские номера. Вы и супруга ездите без ограничений.
Вариант Б. Продажа автомобиля «чистому» гражданину КР Единственный способ видеть эту машину на номерах КР в России без уплаты пошлин РФ — если за рулем будет находиться человек, у которого нет гражданства РФ и нет вида на жительство (ВНЖ) в РФ, а есть только паспорт КР и статус временного пребывания в России. Но он не сможет передать руль ни вам, ни вашей жене.

Резюме: Использовать кыргызский паспорт, имея постоянную регистрацию и постоянное проживание в России, для обхода утильсбора и растаможки в 2026 году невозможно. Контроль между ФТС и ГИБДД полностью автоматизирован.

Это очень интересный и сложный вопрос, который находится на стыке таможенного законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и правил регистрации транспортных средств в РФ.

Разберем вашу ситуацию детально. Вы абсолютно правы в своих предположениях насчет временного ввоза, но есть важные нюансы.

1. Временный ввоз автомобиля из Кыргызстана
Да, вы можете ввезти автомобиль, зарегистрированный на вас в Кыргызстане, в Россию без растаможки и уплаты утилизационного сбора.

Поскольку у вас есть гражданство Кыргызстана (и паспорт), а Кыргызстан является членом ЕАЭС наряду с Россией, для вас действуют правила Таможенного кодекса ЕАЭС:

Автомобиль считается временно ввезенным товаром личного пользования.
Срок временного ввоза для иностранных граждан составляет 1 год. Для граждан РФ этот срок меньше, но так как машина оформлена на ваш иностранный паспорт, применяется норма для иностранцев.
В течение этого года вы имеете право ездить по России без уплаты пошлин и сборов.
Важное условие: По истечении года машину нужно либо вывезти обратно за пределы таможенной территории ЕАЭС (в Кыргызстан или другую страну вне Союза), либо «выпустить в свободное обращение» — то есть официально растаможить и поставить на постоянный учет в ГИБДД РФ, заплатив все сборы.

2. Генеральная доверенность на супругу
Здесь возникает юридическая коллизия.

Согласно правилам временного ввоза (ст. 264 ТК ЕАЭС), временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории ЕАЭС только лицами, осуществившими такой ввоз.

Это означает, что:

Ваша жена не имеет права управлять этим автомобилем. Если она будет остановлена инспектором ГИБДД, он увидит в базе данных таможни, что авто ввезено вами, а за рулем другой человек. Это нарушение таможенных правил.
Гендоверенность не решает проблему. С точки зрения таможни, собственник (вы) должен находиться за рулем. Передача управления другому лицу, даже вписанному в страховку и имеющему гендоверенность, формально нарушает режим временного ввоза.
Риск: Штраф за передачу управления или нарушение режима ввоза может быть серьезным, вплоть до конфискации автомобиля.
3. Варианты езды на авто при двух гражданствах
У вас есть несколько легальных путей, чтобы машиной могли пользоваться оба супруга.

Вариант А: Оформление на жену (самый простой)
Вы покупаете машину в Кыргызстане и сразу ставите ее на учет там на имя вашей жены (гражданки РФ).

Она въезжает в РФ как иностранка со своим авто.
Имеет право ездить на нем до 1 года без растаможки.
Вы управляете машиной по обычной доверенности и вписаны в ОСАГО.
Минус: Через год ей придется вывозить машину.
Вариант Б: Постоянная регистрация в РФ (стандартный путь)
Если вы планируете использовать машину долго, лучше пройти процедуру официальной регистрации в РФ.

Вы приезжаете на машине в РФ (можно ввезти на себя на кыргызский паспорт).
Подаете документы в таможню о смене собственника с себя (как гражданина КР) на свою жену (как гражданку РФ). Поскольку вы супруги, это возможно.
Жена ставит машину на учет в ГИБДД РФ.
При постановке на учет в ГИБДД потребуется оплатить утилизационный сбор (если он не был оплачен ранее в Кыргызстане, что вряд ли) и предоставить электронный ПТС.
Плюс: Машина становится полноценным российским автомобилем, которым могут управлять все вписанные в полис ОСАГО водители.
Вариант В: Использование вашего статуса резидента РФ (рискованный)
Таможня определяет статус лица для целей ввоза по документу, на который оформлен автомобиль. Но если инспектор докажет, что вы постоянно проживаете в РФ (есть постоянная прописка здесь), он может оспорить ваш статус «иностранца» и потребовать уплаты всех платежей, посчитав, что вы пытаетесь обойти закон. Поэтому вариант с временным ввозом на свой кыргызский паспорт работает только до тех пор, пока вы не попадаете под пристальное внимание проверяющих органов.

Резюме и рекомендация:
Можете ли вы ездить? Да, вы можете ездить на машине, ввезенной на ваш кыргызский паспорт, в течение 1 года.
Может ли жена? Нет, по закону она не должна управлять автомобилем, ввезенным другим лицом. Гендоверенность от таможни не защищает.
Лучший вариант: Сразу оформить машину в Кыргызстане на жену. Тогда она сможет легально ездить на ней год, а вы будете садиться за руль как доверенное лицо. Либо после ввоза машины переоформить ее на жену уже в РФ через таможенные органы и поставить на российский учет.