Это очень интересный и сложный вопрос, который находится на стыке таможенного законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и правил регистрации транспортных средств в РФ.
Разберем вашу ситуацию детально. Вы абсолютно правы в своих предположениях насчет временного ввоза, но есть важные нюансы.
1. Временный ввоз автомобиля из Кыргызстана
Да, вы можете ввезти автомобиль, зарегистрированный на вас в Кыргызстане, в Россию без растаможки и уплаты утилизационного сбора.
Поскольку у вас есть гражданство Кыргызстана (и паспорт), а Кыргызстан является членом ЕАЭС наряду с Россией, для вас действуют правила Таможенного кодекса ЕАЭС:
Автомобиль считается временно ввезенным товаром личного пользования.
Срок временного ввоза для иностранных граждан составляет 1 год. Для граждан РФ этот срок меньше, но так как машина оформлена на ваш иностранный паспорт, применяется норма для иностранцев.
В течение этого года вы имеете право ездить по России без уплаты пошлин и сборов.
Важное условие: По истечении года машину нужно либо вывезти обратно за пределы таможенной территории ЕАЭС (в Кыргызстан или другую страну вне Союза), либо «выпустить в свободное обращение» — то есть официально растаможить и поставить на постоянный учет в ГИБДД РФ, заплатив все сборы.
2. Генеральная доверенность на супругу
Здесь возникает юридическая коллизия.
Согласно правилам временного ввоза (ст. 264 ТК ЕАЭС), временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории ЕАЭС только лицами, осуществившими такой ввоз.
Это означает, что:
Ваша жена не имеет права управлять этим автомобилем. Если она будет остановлена инспектором ГИБДД, он увидит в базе данных таможни, что авто ввезено вами, а за рулем другой человек. Это нарушение таможенных правил.
Гендоверенность не решает проблему. С точки зрения таможни, собственник (вы) должен находиться за рулем. Передача управления другому лицу, даже вписанному в страховку и имеющему гендоверенность, формально нарушает режим временного ввоза.
Риск: Штраф за передачу управления или нарушение режима ввоза может быть серьезным, вплоть до конфискации автомобиля.
3. Варианты езды на авто при двух гражданствах
У вас есть несколько легальных путей, чтобы машиной могли пользоваться оба супруга.
Вариант А: Оформление на жену (самый простой)
Вы покупаете машину в Кыргызстане и сразу ставите ее на учет там на имя вашей жены (гражданки РФ).
Она въезжает в РФ как иностранка со своим авто.
Имеет право ездить на нем до 1 года без растаможки.
Вы управляете машиной по обычной доверенности и вписаны в ОСАГО.
Минус: Через год ей придется вывозить машину.
Вариант Б: Постоянная регистрация в РФ (стандартный путь)
Если вы планируете использовать машину долго, лучше пройти процедуру официальной регистрации в РФ.
Вы приезжаете на машине в РФ (можно ввезти на себя на кыргызский паспорт).
Подаете документы в таможню о смене собственника с себя (как гражданина КР) на свою жену (как гражданку РФ). Поскольку вы супруги, это возможно.
Жена ставит машину на учет в ГИБДД РФ.
При постановке на учет в ГИБДД потребуется оплатить утилизационный сбор (если он не был оплачен ранее в Кыргызстане, что вряд ли) и предоставить электронный ПТС.
Плюс: Машина становится полноценным российским автомобилем, которым могут управлять все вписанные в полис ОСАГО водители.
Вариант В: Использование вашего статуса резидента РФ (рискованный)
Таможня определяет статус лица для целей ввоза по документу, на который оформлен автомобиль. Но если инспектор докажет, что вы постоянно проживаете в РФ (есть постоянная прописка здесь), он может оспорить ваш статус «иностранца» и потребовать уплаты всех платежей, посчитав, что вы пытаетесь обойти закон. Поэтому вариант с временным ввозом на свой кыргызский паспорт работает только до тех пор, пока вы не попадаете под пристальное внимание проверяющих органов.
Резюме и рекомендация:
Можете ли вы ездить? Да, вы можете ездить на машине, ввезенной на ваш кыргызский паспорт, в течение 1 года.
Может ли жена? Нет, по закону она не должна управлять автомобилем, ввезенным другим лицом. Гендоверенность от таможни не защищает.
Лучший вариант: Сразу оформить машину в Кыргызстане на жену. Тогда она сможет легально ездить на ней год, а вы будете садиться за руль как доверенное лицо. Либо после ввоза машины переоформить ее на жену уже в РФ через таможенные органы и поставить на российский учет.