Что будет если не подать заявление?

По инициативе суда привлекли соответчика, у меня возник вопрос а что с исковыми требованиями? Обязательно ли подать уточненное исковое заявление (взыскание солидарно) или как? Что будет если не подать заявление?

, Максим, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Обязанность подать уточненное заявление законодательно не закреплена, однако это необходимо сделать для ясности Ваших требований к новому лицу, иначе суд может не рассмотреть иск к соответчику по существу. Привлечение соответчика по инициативе суда допускается, если дело не может быть рассмотрено без его участия, и после этого процесс начинается сначала. Если Вы не подадите уточненный иск, суд, скорее всего, будет рассматривать требования только к первоначальному ответчику, а соответчик так и останется формальным участником, что грозит отказом в иске к нему или затягиванием дела. Ваше право определить ответчика, и без Вашей активной позиции суд не вправе изменить предмет иска за Вас. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для подготовки правильного уточненного заявления.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.