Что будет если не подать заявление?
По инициативе суда привлекли соответчика, у меня возник вопрос а что с исковыми требованиями? Обязательно ли подать уточненное исковое заявление (взыскание солидарно) или как? Что будет если не подать заявление?
Здравствуйте, Максим!
Обязанность подать уточненное заявление законодательно не закреплена, однако это необходимо сделать для ясности Ваших требований к новому лицу, иначе суд может не рассмотреть иск к соответчику по существу. Привлечение соответчика по инициативе суда допускается, если дело не может быть рассмотрено без его участия, и после этого процесс начинается сначала. Если Вы не подадите уточненный иск, суд, скорее всего, будет рассматривать требования только к первоначальному ответчику, а соответчик так и останется формальным участником, что грозит отказом в иске к нему или затягиванием дела. Ваше право определить ответчика, и без Вашей активной позиции суд не вправе изменить предмет иска за Вас. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для подготовки правильного уточненного заявления.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.