Добрый день, подскажите пожалуйста документы отдали в военкомат 26 апреля, когда можно ждать выплаты за погибшего на СВО по страховке

Добрый день, подскажите пожалуйста документы отдали в военкомат 26 апреля , когда можно ждать выплаты за погибшего на СВО по страховке .

, Елена, г. Москва

На основании предоставленной информации и актуальных данных, вы можете ожидать выплату страховой суммы в следующие сроки:

1. Законодательный срок
Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, выплаты членам семей погибших участников специальной военной операции должны производиться в срок, не превышающий трёх месяцев с даты подачи соответствующего заявления.

Вы подали документы 26 апреля.
Следовательно, максимальный установленный законом срок для получения выплаты истекает 26 июля.
Это касается всех установленных законом выплат: страховых сумм, единовременных пособий и региональных мер поддержки.

2. Срок рассмотрения документов страховщиком
Дополнительно к этому, согласно изменениям в законодательстве, на рассмотрение документов страховой компанией теперь отводится 30 дней. Ранее таких чётких сроков установлено не было, что затягивало процесс.

Таким образом, страховая компания должна принять решение о выплате или об отказе (с указанием причин) в течение месяца после того, как получила ваш пакет документов от военкомата.

Что делать, если сроки нарушаются?
Если до 26 июля выплата не поступит, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Обратитесь в Военный комиссариат, куда подавались документы. Уточните статус вашего дела: переданы ли документы в страховую компанию и какой там номер дела.
Напишите обращение в Страховую компанию, которая несет ответственность за выплаты (обычно это АО «СОГАЗ»).
Подайте жалобу через интернет-приемную Министерства обороны РФ или Прокуратуры, ссылаясь на поручение Президента о трехмесячном сроке.
Если задержка необоснованна, можно обратиться в суд для взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства.