Добрый день! Скажите, пожалуйста, в августе 26 числа выхожу замуж, следовательно собираюсь менять фамилию, отсюда возник

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в августе 26 числа выхожу замуж, следовательно собираюсь менять фамилию, отсюда возникают вопросы. 1 вопрос. Сколько на 2026 год дается срок поменять все документы на новую фамилию? 2 вопрос. Собираемся улететь в сентябре/октябре месяце отдыхать в другую страну. Можно ли лететь со старым паспортом и фамилией или нужно сначала все документы обновить в связи с изменением фамилии?
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Российский паспорт нужно поменять в течение 30 дней после регистрации брака, загранпаспорт — в течение 6 месяцев. В течение указанных сроков документы считаются действительными.

Если управляете авто, правами с девичьей фамилией пользоваться нельзя со дня регистрации брака.