Здравствуйте!
Органы опеки требуют согласие отца, поскольку ваша дочь не достигла совершеннолетия (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Отец может дать такое согласие удаленно, используя упрощенный порядок для участников СВО (Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ).
Как отцу получить и направить согласие
1. Куда обращаться отцу (находясь на службе)
Отец должен обратиться к командиру своей воинской части или к начальнику военного госпиталя (если находится на лечении). Они имеют право заверить его подпись на заявлении о согласии на брак дочери — это приравнивается к нотариальному заверению .
2. Что нужно сделать отцу
· Написать заявление (согласие) установленной формы — командир подскажет, как правильно оформить.
· Указать в заявлении свои данные, данные дочери и данные её будущего супруга.
· Заверить подпись у командира части или начальника госпиталя.
3. Как передать документы вам
После заверения отец направляет вам оригинал этого заявления (через командование части, почтой или с попутными военнослужащими, едущими в отпуск).
Что делать вам после получения документа
Когда у вас на руках будет заверенное командиром заявление отца, вы можете приступать к оформлению брака дочери.
Вам необходимо предоставить в орган опеки (для получения их разрешения):
· Заявление отца (согласие), заверенное командиром части.
· Заявление матери (ваше нотариальное согласие или личное присутствие).
· Паспорта родителей.
· Паспорт и свидетельство о рождении дочери.
· Документы, подтверждающие уважительную причину для снижения брачного возраста (если дочери нет 18 лет) .
В ЗАГС (после получения разрешения опеки):
· Разрешение органов опеки.
· Заявления от жениха и невесты.
· Заверенное отцом заявление-согласие (если он не может присутствовать лично).
Дополнительные возможности
· Если отец находится в отпуске (на «большой земле»), он может лично посетить ЗАГС или нотариуса, чтобы оформить согласие традиционным способом. Для ускорения регистрации брака нужна справка об участии в СВО.
· Подать заявление в ЗАГС можно и дистанционно через портал «Госуслуги», но при наличии разрешения опеки и всех согласий родителей.
Важный нюанс
Если ваша дочь ещё не достигла 16 лет, одного разрешения органов опеки может быть недостаточно — потребуется дополнительное разрешение от администрации региона (губернатора) .
Если у отца возникнут трудности с оформлением документа у командира, вы можете обратиться за содействием в военную прокуратуру или в фонд «Защитники Отечества» — они помогают в решении таких вопросов.