Никогда раньше не возникал вопрос, что в её свидетельстве о рождении дата рождения расходится на 10 дней с датой в паспорте

Здравствуйте.

В этом году умерла на 98 году папина тётя, бездетная. Есть завещание от 1993 года на папу , как единственного наследника. Папа ограничен в движении из-за проблем с тазобедренными суставами.

Никогда раньше не возникал вопрос, что в её свидетельстве о рождении дата рождения расходится на 10 дней с датой в паспорте.

Кто может обратиться и в какую организацию, чтобы урегулировать ситуацию и чтобы наследник вступил в наследство?

, Елена, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, является стандартной юридической задачей по установлению факта родственных отношений. Расхождение в датах (на 10 дней) — это частое явление для людей старшего поколения из-за ошибок при выдаче первых паспортов или переносе данных из церковных книг.

Это расхождение не является препятствием для вступления в наследство, но его нужно официально устранить.

Кто может действовать?
Поскольку ваш отец ограничен в движении, он не обязан ехать куда-либо лично. От его имени могут действовать:

Вы сами, как сын, по доверенности от отца.
Любой другой представитель (юрист), также по нотариальной доверенности.
Доверенность должна быть оформлена у нотариуса и включать право представлять интересы доверителя во всех инстанциях, включая суды, с правом подписи заявлений.

План действий: Как урегулировать ситуацию
Существует два основных пути решения этой проблемы. Выбор зависит от того, какие документы есть на руках.

Путь А: Через ЗАГС (Мирный путь)
Если у вас есть другие документы, подтверждающие личность тёти и её связь с вашим отцом (например, старый партийный билет, трудовая книжка, домовая книга, свидетельство о браке/разводе тёти), можно попробовать решить вопрос без суда.

Обратитесь в ЗАГС: Вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства вашего отца или по месту хранения записей того района, где родилась тётя.
Заявление об исправлении записи: Подается заявление о внесении исправлений в актовую запись гражданского состояния (в данном случае — о рождении).
Приложите доказательства: К заявлению прикладываются все косвенные документы, доказывающие, что человек в паспорте и человек в свидетельстве о рождении — одно и то же лицо.
Результат: Если ЗАГС согласится, они внесут изменения. Если откажут — выдают официальный отказ, который станет основанием для обращения в суд.
Этот путь часто бывает сложным, так как сотрудники ЗАГСа требуют веских доказательств.
Путь Б: Через суд (Самый надежный путь)
Это стандартная процедура для таких случаев. Суд устанавливает юридический факт принадлежности документа лицу.

Подготовка документов:

Заявление в суд «об установлении факта, имеющего юридическое значение» (факта родственных отношений).
Свидетельство о смерти тёти.
Завещание от 1993 года.
Документы отца (паспорт, свидетельство о рождении).
Доказательства, подтверждающие, что речь идет об одном человеке (справки с места работы тёти, архивные справки, старые письма, фотографии, показания свидетелей — соседей или родственников, которые знали её под обоими вариантами даты рождения).
Справка из поликлиники или больницы о состоянии здоровья отца (чтобы обосновать, почему он не может явиться лично).
Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).
Подача заявления: Заявление подается в районный суд по месту открытия наследства (адрес последнего места жительства тёти).
Судебное разбирательство: Это несложный процесс. Суд изучает документы и выносит решение. Обычно хватает архивной справки из ЗАГСа о том, что запись акта о рождении существует, но данные были перенесены в паспорт с ошибкой.
Решение суда: Получив вступившее в законную силу решение суда, вы предъявляете его нотариусу вместо свидетельства о рождении тёти (или вместе с ним). Для нотариуса этого решения достаточно, чтобы признать вашего отца наследником.
Что делать прямо сейчас?
Оформить доверенность: Самое первое действие — сходить к нотариусу с отцом и оформить на ваше имя (или юриста) генеральную доверенность.
Подать заявление нотариусу: Несмотря на расхождение в датах, идти к нотариусу нужно немедленно. Срок принятия наследства — всего 6 месяцев со дня смерти. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст список необходимых документов. Он сразу увидит проблему с датами и подскажет, какой именно документ нужен для подтверждения личности.
Начать сбор справок: Пока идут 6 месяцев до получения свидетельства о праве на наследство, вы будете заниматься получением решения суда или исправлением документов в ЗАГСе.
Важно: Главное — успеть подать заявление нотариусу до истечения 6-месячного срока. Вопрос с документами можно решать параллельно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подробный путь. Мы обсудим с родителями на кого доверенность оформить.

Добрый день, Елена!

Завещание может быть действительным даже при наличии расхождений в данных паспорта наследодателя и свидетельства о рождении, но это зависит от характера ошибки и её влияния на волеизъявление наследодателя.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещание — это односторонняя сделка, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Оно должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

Отдельные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания, например описки или исправления, не могут служить основанием для признания завещания недействительным, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Если ошибка в завещании касается ключевых идентификационных данных (например, даты рождения, имени, фамилии наследодателя или наследника), это может затруднить идентификацию сторон и привести к отказу нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. В таких случаях документ может быть признан недействительным или требующим исправления через суд.

Возможности решения
1. Исправление у нотариуса. Если наследодатель ещё жив, нотариус может внести исправления в завещание путём составления нового документа или протокола об исправлении, при условии, что это не меняет суть воли наследодателя.
2. Обращение в суд. Если расхождения обнаружены после смерти наследодателя, наследники вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности завещания или исправлении ошибки. В суде необходимо представить доказательства, подтверждающие правильность данных (например, свидетельства о рождении, паспорта, другие документы).

Согласно пункту 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с данными, зафиксированными в паспорте или свидетельстве о рождении. При этом суд устанавливает такие факты только при невозможности получить документы в ином порядке.

 Не все ошибки автоматически делают завещание недействительным. Если неточность не искажает волеизъявление наследодателя, суд может оставить завещание в силе.
Время обнаружения ошибки. Если расхождения выявлены уже после смерти наследодателя, это может усложнить процесс оформления наследства.
Судебная практика. В судебной практике встречаются случаи, когда суды признавали завещание действительным после исправлений или устанавливали факт его принадлежности при наличии ошибок в документах.
Для точной оценки ситуации и выбора оптимального способа действий рекомендуется обратиться к юристу, который учтёт все обстоятельства дела, включая документы, обстоятельства составления завещания и текущую ситуацию с наследственным делом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Под другим углом зрения посмотрела на нашу ситуацию, ознакомившись с вашим ответом.

Добрый день! Сначала необходимо Вашему отцу обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить нотариусу все имеющиеся документы (завещание, паспорт папы, свидетельство о смерти тёти, её свидетельство о рождении, документы на имущество). Нотариус обязан принять заявление, но выдачу свидетельства может приостановить из-за противоречий или откажет в выдаче свидетельства.

Отцу необходимо оформить доверенность на Вас или иное лицо для представления его интересов в государственных учреждениях, а также для подачи заявления нотариусу и на представление его интересов в суде.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства из-за расхождения дат (или разъяснит необходимость решения суда), папе нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

Доказательства для суда:

· Все имеющиеся документы тёти (паспорт, свидетельства о рождении/смерти, трудовая книжка, документы на собственность).

· Документы папы, подтверждающие его родство с ней (свидетельства о рождении, браке, смене фамилии).

· Свидетельские показания родственников, соседей, знакомых, которые подтвердят, что это один и тот же человек.

· Любые архивные справки, если удастся найти.

Суд рассмотрит все доказательства и, если признает их достаточными, вынесет решение, которым установит факт родственных отношений. После вступления этого решения в силу: Папа снова идет к нотариусу, предоставляет решение суда.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Уже легче.