Положена ли страховая выплата детям совершенно летним ща погибшего отца на сво если нет других прямых наследников

, Юрий, г. Москва

Добрый день.

Да, страховая выплата положена. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, право на получение страховой суммы в случае гибели военнослужащего имеют его дети, в том числе совершеннолетние, если они являются инвалидами с детства, а также дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Отсутствие других наследников первой очереди (супруги, родителей) не влияет на право детей на получение выплаты, которая в таком случае будет разделена между ними в равных долях.