Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования не вело индивидуальный

государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования не вело индивидуальный учет посещения и освоения обучающимися образовательных программ в журнале выполнения дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением законодательства об образовании. Отсутствие индивидуального учета посещаемости и освоения программ — это нарушение не только административных норм, но и прав обучающихся и их родителей (законных представителей).

Вот подробный разбор ситуации, ссылки на нормативные акты и рекомендации, что делать.

Правовая основа и суть нарушения
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Пункт 7 этой статьи прямо обязывает образовательные организации осуществлять индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение этих результатов.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки Пункт 1 гласит, что обучающимся предоставляются академические права на «зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики… в других организациях». Без надлежащего учета и документирования (журналов, ведомостей) реализовать это право невозможно.
Статья 58. Промежуточная аттестация Пункт 1 указывает, что освоение образовательной программы сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией. Отсутствие учета делает эти процедуры фиктивными.
Приказы Министерства Просвещения РФ Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Минпросвещения от 27.07.2022 № 629) также требует ведения документации, отражающей ход и результаты образовательного процесса.
Последствия для учреждения
Отсутствие учета влечет за собой несколько видов ответственности:

Административная ответственность: По статье 5.57 КоАП РФ («Нарушение или незаконное ограничение права на образование… либо нарушение установленного порядка реализации указанного права»). Для должностных лиц это грозит штрафом от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.
Риск при проверках: При любой проверке (Рособрнадзор, прокуратура, внутренние аудиты) это нарушение будет зафиксировано как несоблюдение лицензионных требований и условий реализации образовательных программ.
Проблемы с документами: Обучающийся не сможет получить официальный документ (справку, сертификат), подтверждающий факт обучения, что критично для портфолио, получения налогового вычета родителями или зачета результатов обучения в другом месте.
Что можно сделать в этой ситуации?
Если вы являетесь родителем обучающегося или сотрудником этого учреждения, вы можете предпринять следующие шаги:

Устное обращение к руководству: Направьте запрос руководителю учреждения с просьбой разъяснить, как в таком случае подтверждается факт обучения и успеваемость ребенка. Попросите показать журнал группы.
Письменное обращение: Если устный разговор не помог, напишите официальное обращение на имя директора учреждения. В нем укажите: Ссылку на ст. 28 ФЗ-273 об обязанности вести учет.
Требование обеспечить ведение учета посещаемости и освоения программы.
Просьбу выдать справку об обучении/посещаемости на текущий момент.
Жалоба в вышестоящую организацию: ГАОО ДО (Государственное автономное учреждение) подчиняется учредителю — как правило, это региональный Министерство (или Департамент) образования. Напишите жалобу туда через интернет-приемную или почтой.
Обращение в прокуратуру: Это самый действенный способ. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете подать жалобу с описанием нарушения прав на получение качественного образования и надлежащего документирования этого процесса.
Жалоба в Рособрнадзор: Ведомство контролирует сферу образования и может провести проверку по факту нарушения лицензионных требований.
Важно: Отсутствие учета — это не просто формальность. Это лишает обучающегося возможности официально подтвердить свои знания и время, потраченное на обучение. Действовать необходимо через официальные запросы и жалобы.