Я был мобилизованный где-то 20 октября но в это время учился на заочном образование это было моё среднее

Я был мобилизованный где-то 20 октября но в это время учился на заочном образование это было моё среднее образования и меня забрали я брал академический отпуск

Есть ли возможность уйти с сво вастоновясь в училице

, Андрей, г. Сочи

К сожалению, на данный момент возможности уволиться с военной службы по мобилизации на основании восстановления в учебном заведении нет.

Давайте разберем ситуацию детально, опираясь на законодательство.

1. Отсрочка от мобилизации и учеба
Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 647, отсрочка от частичной мобилизации предоставляется студентам, обучающимся:

по очной и очно-заочной форме обучения;
в государственных или имеющих госаккредитацию частных вузах и ссузах;
получающим образование впервые.
Ключевой момент: Студенты, обучающиеся на заочной форме обучения (как в вашем случае), права на отсрочку от мобилизации не имеют. Поскольку вы уже были призваны, факт того, что вы учились на заочном, не является основанием для увольнения с военной службы.

2. Академический отпуск и восстановление
Вы абсолютно правы в том, что мобилизация является законным основанием для получения академического отпуска. Вы уже оформили его (или он был оформлен автоматически).

Восстановление: Вы имеете право восстановиться в училище после окончания службы. Срок академического отпуска в связи с призывом на военную службу может составлять до 2 лет.
Проблема: Восстановление происходит после демобилизации, а не во время службы. Законодательство не предусматривает механизма досрочного увольнения с военной службы по мобилизации ради продолжения учебы.
Что можно сделать в этой ситуации?
На текущий момент законных оснований для досрочного увольнения с СВО из-за учебы нет. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учитывать:

Состояние здоровья: Если у вас есть проблемы со здоровьем (физическим или психическим), это является законным основанием для комиссации. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Если ВВК признает вас «негодным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В»), вас уволят со службы.
Возраст: Предельный возраст пребывания в запасе для солдат, матросов, сержантов и старшин — до 50 лет. Если вы достигли этого возраста, вас должны уволить.
Изменение законодательства: Следите за изменениями в законодательстве. Государство может вводить новые основания для увольнения или ротации мобилизованных.
Итог: Ваше право на образование сохраняется, но воспользоваться им вы сможете только после завершения службы. Сейчас основанием для увольнения может быть только состояние здоровья (по решению ВВК) или достижение предельного возраста. Учеба на заочном отделении к таким основаниям не относится.